14 августа митрополит Серафим освятит накупольные кресты для Спасского кафедрального собора

14 августа, в четверг, в день празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня — на престольный праздник Спасского кафедрального собора, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит Божественную литургию в Благовещенской церкви г. Пензы, сопредельной собору.

В 11.30 на стройплощадке Спасского кафедрального собора митрополит Серафим освятит накупольные кресты, изготовленные для храма в ООО «Вертикаль», г. Челябинск. Купола обшиты золотистыми листами нитротитана, отличаются надёжностью и сами металлоконструкции. Мастера сейчас приступили к изготовлению центрального купола, ожидается, что он будет готов к октябрю 2014 года. Крышу собора планируется полностью закрыть к декабрю этого года.

На освящение куполово приглашен губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Спасский кафедральный собор, строившийся в 1790-1824 гг. и позже неоднократно перестраивавшийся, был закрыт в 1923 г. и разрушен в 1934 г. Восстановление исторической справедливости началось в 1998 г., когда, по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима, на его месте были обретены и перезахоронены останки пяти пензенских архиереев, в т. ч. святителя Иннокентия. В 1999 г. на месте раскопок Святейшим Патриархом Алексием II была заложена часовня Всемилостивого Спаса.

Восстановление Спасского кафедрального собора началось при епископе Вениамине. 7 апреля 2010 г. был заложен камень в его основание. За лето 2010 г. рядом с будущей стройплощадкой, в Лермонтовском сквере, построили сопредельную собору деревянную Благовещенскую церковь, где начались богослужения.

15 ноября 2010 г. начали рыть котлован под фундамент колокольни собора. В июле-августе 2012 г. на нее уже установили купол и крест.

В июле 2011 г. на Советской площади был демонтирован памятник Карлу Марксу, и вскоре началось строительство собственно собора.

В 2011-2014 гг. стройку посещали известные иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
На данный момент завершено строительство барабанов под купола, продолжаются работы на кровле. В ближайших планах — установка куполов, установка окон, начало внутренней отделки.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=25930

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе