Отремонтирована часовня вмц. Параскевы Пятницы на святом источнике в деревне Холенёвка Каменского района

На благоустройство Холеневского родника в Каменском районе потребовалось три недели.

Инициатор реконструкции часовни, глава администрации района Константин Грошев подчеркнул, что это святое место, любимое местными жителями, не должно находиться в таком ужасном состоянии.

«Работу распределили, и каждый со своей задачей справился: поставили колодец, отремонтировали беседку, поправили фундамент», — рассказал руководитель транспортного предприятия (г. Каменка) Вячеслав Кубрин.

В ближайшее время должны привести в порядок родники близ сел Кевдо-Мельситово и Покровская Арчада. Восстановление природных источников сейчас чуть ли не главная задача.

«Мы стали проводить большую работу во многих селах. Родников много, но они в плачевном состоянии. Люди забыли, что можно брать бесплатную воду из родника», — отметил глава Каменского района.

Напомним, святой источник Параскевы Пятницы в деревне Холеневка упоминается с 1914 г. Ежегодно на десятую пятницу по Пасхе сюда собираются сотни паломников, несмотря на то, что из самой деревни на рубеже 80-90-х гг. выехали все жители.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=30695

Актуальные новости

В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»