Протоиерей Димитрий Смирнов: «Глобальная задача Русской Церкви – сохранение христианства»

15 декабря 2014 года, в рамках своего четвертого визита в Пензу, протоиерей Димитрий Смирнов, известный проповедник, теле- и радиоведущий, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, встретился с клириками Пензенской епархии. Редакция сайта Пензенской епархии предлагает вашему вниманию фрагменты из стенограммы его выступления.

* * *

Самое главное – это людской ресурс. Сто лет назад русская женщина в среднем – сейчас это исключение, а раньше это был средний показатель – рожала восемь детей. Рожали и по пятнадцать, и по двадцать, редко – по двадцать пять; бездетные семьи тоже были, конечно, но в среднем в российской семье было восемь детей. Поэтому при последнем Императоре Николае II население России выросло более чем на 50 миллионов человек.

Для примера: сейчас во всей Украине числится 46 миллионов, а на самом деле их 30, потому что 15 давно уже уехали – все, у кого есть деньги, бегут, только пятки сверкают – продают жилье на Украине и покупают в Болгарии, чтобы спокойно дожить свой век. Представляете, а тут прирост населения на 50 миллионов! Сам император дожил до пятидесяти лет и его расстреляли, но этот демографический подъем бы продолжался, если бы не было революции.

* * *

Нам нужно проповедовать церковное восприятие нашим народом семьи. Чтобы народ перестал бояться детей. По возможности, конечно, нужно и самим священникам пример подавать. Конечно, тут не все от нас зависит – на все воля Божия, но, по крайней мере, если сам священник малодетный, он может и сиротами заняться при церкви. Не обязательно открывать детский дом – тут не все так просто, но хотя бы заняться воспитанием сирот в принципе – это всегда можно. Сделать для них какую-то программу, благо, подобных идей в России много, и можно на чем-то остановиться.

Тогда мы выживем в истории. А роль России в мировой истории очень важная, потому что мы являемся таким флагманом: весь христианский мир – я вас уверяю, в том числе, и католическая церковь, и даже протестанты – с надеждой смотрят на Россию. Россия оказалась таким удерживающим, как это сказано в Писании (Фес. 2, 7), который мир удерживает от завершения истории, от антихриста. Поэтому на нашей Церкви задача лежит не только всероссийская, но и задача глобальная – сохранение христианства.

* * *

Многие церкви, особенно протестантские, проповедуют уже практически сатанизм. Это выражается в поддержке гомосексуализма. И даже Папа Римский в эту сторону начинает кланяться, какие-то высказывания делает в пользу толерантности в этом направлении. Это говорит о том, что сил сопротивляться на Западе уже нет.

Неделю назад я побывал в Риме, в котором не был десять лет. Да, внешне он производит впечатление мощи: Папа выходит на площадь, собираются десятки тысяч человек из разных стран; эти страны называют, группы людей встают, их приветствуют, – вроде бы, вот какая сила. Но сопротивляться мировому закулисью нет возможности, потому что Ватикан, как государство, встроен, к сожалению, в этот институт: даже Папа Бенедикт XVI был вынужден уйти со своего поста.

Он честный христианин: почитайте его книги, – они переведены на русский язык, – и вы увидите, что он рассуждает как вполне православный человек. Ничего противоречащего нашей вере мы не увидим в его творениях. Поэтому, побыв на Папском престоле всего лишь пять лет, он в здравом уме и трезвой памяти решил покинуть этот пост. И очень мудро поступил: я его еще больше зауважал.

Это говорит о том, что западный мир, с наиболее к нам близкой католической церковью, уже сдается. У нас, слава Богу, ни государственная власть, ни сам народ не сдается, хотя попытки есть все время через Государственную Думу определенные законы провести. Вам в Пензе, может быть, этого не видно и не слышно, но у нас это постоянная проблема: феминисты и лоббирующие все эти гендерные технологии все время пролезают вверх, получают деньги с Запада – если не могут уничтожить русских, то хотя пытаются хотя бы разложить нас.

* * *

Алгоколизация в России сейчас страшная – 18 литров на человека в год. Представьте себе 36 бутылок водки, которые вы выпьете за год: это же смертельно! А это – средний показатель. Сколько же тогда выпивает тот, кто много пьет?! Это – просто на следующий день смерть.

Лучше вообще не пить. Особенно важно внушить отвращение у народа к водке. Потому что напиток, который сейчас называется водкой, – это совсем не тот напиток, который пили наши предки. Это – отрава в чистом виде, химически чистая отрава. Потому что это – дистиллированный спирт. Вы, может быть, помните из уроков химии, что дистиллированную воду пить нельзя: в ней нет никаких микроэлементов, она чистая, и она высасывает из организма все необходимые ему соки, потому что она – как вакуум. Такая вода химически лишает организм полезных веществ, втягивая их в себя. И та водка, которую сейчас пьет наш народ, играет такую же роль, только еще более мощную, потому что проникновение в кровь у водки интенсивнее, чем у воды.

Пить водку крайне опасно еще и потому, что привыкание к ней очень сильное. После нее довольно скоро наступает похмельный синдром, и у человека возникает зависимость.

И еще, просто чтобы вы знали: если мы возьмем водку за полторы тысячи рублей, и за восемьдесят рублей – никакая химическая лаборатория не скажет вам, какая лучше, потому что это один и тот же напиток, изготовленный с одним и тем же химическим составом. Дело только в этикетке, бутылке и названии – это все маркетинговые ходы, говоря по-американски.

Да, существуют целые легенды, что водка – это самый полезный и чистый продукт. Но это как яд: он может быть смешанный – то есть, крысиный яд смешал с перловой кашей, и это уже не чистый яд, – а бывает чистый. Опаснее, конечно, чистый.

Так вот, если мы хотим погибнуть, мы должны сами пить водку и приучать свой народ участвовать в этом. Но если мы не хотим нашей гибели как нации, то на каждом застолье нужно проповедовать, что водку пить нельзя. На самый худой конец – уж лучше виски, но никак не водку. Именно в силу ее чистоты. Эта чистота и есть самое вредное. Я специально подробно остановился на этом потому, что всё это входит в нашу задачу – сохранение нашего народа.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=3593

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном