В пензенской типографии, где трудятся молодые люди с ограниченными возможностями, открылись курсы по предпечатной подготовке

20 января на базе типографии «Лаборатория печати», где трудятся молодые людей с особенностями здоровья, открылись курсы для инвалидов по компьютерной предпечатной подготовке.

Трое ребят-колясочников – Елена Трошина, Татьяна Кононова и Евгений Немцов – под руководством заместителя главного редактора газеты «Пензенская правда» освоят программы для печати «Corel Draw», «Illustrator» и верстку текста для вывода на печать.

Программу сопровождаемого трудоустройства инвалидов в течение нескольких месяцев реализует благотворительный фонд «Благовест» при поддержке Пензенской епархии.

Всего в типографии «Лаборатория печати», которая является партнером фонда по реализации программы, трудятся четыре человека (Елена Трошина, Алексей Сеитов, Татьяна Кононова и Евгений Немцов) с нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата. Компания обучила их не только полиграфическим специальностям, но и навыкам трудовой дисциплины, основам командной работы. Молодые люди с инвалидностью стали брошюровщиками, фальцовщиками, упаковщиками, печатниками и верстальщиками.

За время обучения при четкой дисциплине и постоянном сопровождении наставников большинство инвалидов достигло больших результатов. Они не только научились трудиться, но и стали гораздо более лояльными друг к другу. Ребята всегда интересуются, успевает ли предприятие выполнить заказ, радуются, если видят плоды своего труда.

На сегодняшний день они освоили 9 видов работ (сублимационная термопечать, обрезка этикеток, пружинный переплет, брошюровка, работа на ризографе, резка, упаковка, ламинирование, рекламный менеджмент).

В планах на будущее – освоение еще четырех видов работ (предпечатная подготовка, тиснение, разработка дизайн-макетов, фотопечать).

Если в самом начале производительность труда ребят покрывала только 5% от зарплаты, которая составляет 7,5 тысяч рублей, то сегодня – от 15 до 25%.

В «Лаборатории печати» сотрудники с инвалидностью работают 4 дня в неделю, имея часовой перерыв на обед и 15-минутные перерывы каждый час.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=4248

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»