Протоиерей Александр Горшенев принял участие в обсуждении перспектив развития в Пензе паллиативной медицины

17 февраля, во вторник, в Институте регионального развития состоялся очередной круглый стол на тему «Развитие паллиативной медицины в Пензенской области».

В мероприятии приняли участие эксперты в области паллиативной медицины, представители министерства здравоохранения Пензенской области, регионального министерства труда, социальной защиты и демографии, социальной службы, волонтеры, журналисты, а также протоиерей Александр Горшенев и две старших сестры милосердия, которые трудятся в онкологическом диспансере и в доме ветеранов.

В ходе работы были обсуждены такие вопросы, как становление паллиативной медицины в Пензенской области: темпы, результаты; работа отделений паллиативной медицины: техническое оснащение, контингент; подготовка медперсонала для работы с данным видом пациентов, психологический аспект общения с пациентами; обслуживание пациентов социальными работниками на дому; работа хосписов; содержание одиноких людей: правовой, религиозный аспекты, волонтерство.

Было отмечено, что паллиативная медицина в последнее время приобретает все большее значение. Это обусловлено целым рядом причин и факторов, в том числе и такими общемировыми тенденциями, как старение населения, развитие и повышение качества общей медицины. Например, значительно возросла выживаемость пострадавших в автомобильных авариях: если раньше человек погибал, то теперь он чаще становится инвалидом и, соответственно, пациентом паллиативной медицины.

Было отмечено, что состояние паллиативной медицины в Пензенской области относительно хорошее – имеется 376 коек для паллиативных пациентов, прошли специальное обучение 42 врача, ведется подготовка к обучению медицинских сестер.

Особенно много на круглом столе говорили о волонтерах. Было отмечено, что уход за паллиативными пациентами требует особой подготовки медицинских сестер и сиделок, но также не исключена и даже желательна помощь волонтеров, не имеющих специального образования, которые могут просто пообщаться с больным, поговорить, вывезти его погулять на коляске.

В этом деле важную роль могут сыграть волонтеры Пензенской епархии – в настоящее время 18 таких добровольцев уже работают в областной онкологической больнице, и их число может быть увеличено.

Источник: Институт регионального развития

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=5303

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»