При Успенском кафедральном соборе открыт музей архиепископа Серафима (Тихонова)

22 февраля, в Прощеное воскресенье, в административном здании при Успенском кафедральном соборе г. Пензы состоялось открытие мемориального музея архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима II (Тихонова, 1935-2000).

Открытие экспозиции приурочили к 80-летию со дня рождения выдающегося архипастыря, которое отмечается 23 февраля.

Перед открытием музея, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил литию на могиле приснопамятного владыки, за алтарем Успенского собора. После того, как была перерезана символическая красная ленточка на входе в музей, его создатель, древлехранитель Пензенской епархии, церковный краевед Александр Дворжанский провел для первых посетителей музея экскурсию по нему.

Открытие музея почтили своим присутствием начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев, начальник управления здравоохранения города Пензы Владимир Попков, глава администрации г. Пензы в 1992-2004 гг. Александр Калашников, клирики Пензенской епархии: игумен Питирим (Рыбанин), митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, протоиереи Павел Матюшечкин, Иоанн Яворский, Андрей Ширшаков, Андрей Поляков, Александр Трофимов, священники Илия Попков, Владимир Кэтанэ, Виталий Зорин, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков, Алексий Попков, заштатный клирик Сердобской епархии митрофорный протоиерей Богдан Рожнятовский, краеведы Сергей Зелев, Кира Аристова, Евгений Белохвостиков, регент архиерейского хора Ольга Горшенева, телережиссер Екатерина Акулинкина, и другие пензенцы, которым дорога память архиепископа Серафима.

В экспозиции музея представлены многочисленные фотографии Высокопреосвященного Серафима, его личные вещи, стол из его кабинета, книги из библиотеки, элементы богослужебных облачений, родословная архипастыря по отцу и по матери. Один из самых уникальных экспонатов – престол из разрушенной Михайло-Архангельской церкви села Нечаевка Никольского района, где крестили будущего архипастыря в 1935 году, привезенный в Пензу в августе 2014 года.

Фотографии владыки Серафима можно увидеть не только на стендах, но и на двух сенсорных экранах, где представлены десятки снимков, перелистывающиеся движением руки посетителя музея.

Архиепископ Серафим (в миру Дмитрий Захарович Тихонов, 1935-2000) — один из наиболее выдающихся управляющих Пензенской епархией за всю ее 215-летнюю историю. Он занимал пензенскую кафедру дольше кого бы то ни было — почти 22 года (1978-2000 гг.), и именно на это время пришлась эпоха «Второго Крещения Руси». При владыке Серафиме в регионе возродилось свыше ста приходов, три монастыря, открылась православная гимназия, были подготовлены открытие духовного училища и канонизация пяти святых.

Первоначально музей архиепископа Серафима был открыт в ноябре 2000 года на третьем этаже архиерейского дома, однако позже в связи с ремонтными работами свернут. Работа по воссозданию мемориала была начата год назад, в феврале 2014 года, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима III (Домнина).

Экспозицию музея и в 2000 году, и теперь сформировал церковный краевед Александр Дворжанский, который начал собирать сведения о жизни и трудах приснопамятного архиепископа Серафима еще при его жизни и по его благословению.

Фото: И. Клопов

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=5662

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»