Протоиерей Сергий Лоскутов рассказал о пребывании в Пензе мощей великомученика Пантелеимона и благоверных князей Петра Февронии

27 февраля, в пятницу, в административном здании Успенского кафедрального собора города Пензы, протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель собора, секретарь Пензенской епархии, провел пресс-конференцию, посвященную пребыванию в Пензе святынь из Самары.

По словам отца Сергия, частица мощей великомученика и целителя Пантелеимона и икона благоверных князей Петра и Февронии Муромских с частицей их мощей будут доставлены из храма святителя Спиридона Тримифунтского города Самары в понедельник, 2 марта. В 14.00 их торжественно встретят в Успенском кафедральном соборе.

Со 2 марта по 8 марта включительно святыни будут пребывать в Успенском кафедральном соборе на улице Захарова. Храм будет открыт с 6.30 до 21.00, а если потребуется, и дольше.

С 9 по 11 марта частицы мощей будут находиться в Благовещенской церкви, сопредельной Спасскому кафедральному собору, на Советской площади.

Затем святыни вернутся в Самару.

Великомученик и целитель Пантелеимон в своей земной жизни был врачом, поэтому издавна к нему обращаются с молитвами в случае болезни. Благоверные князья Петр и Феврония Муромские почитаются как покровители христианского брака и семьи.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=6086

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском храме рабочего поселка Мокшан Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском храме рабочего поселка Мокшан
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святых Петра и Февронии Муромских Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святых Петра и Февронии Муромских
Состоялась XI Всероссийская студенческая научно-богословская конференция «Христианство и мир» Состоялась XI Всероссийская студенческая научно-богословская конференция «Христианство и мир»
В день обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском мужском монастыре В день обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском мужском монастыре
В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Покровском храме города Городище В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Покровском храме города Городище
В канун Недели 2-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 2-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе