Митрополит Серафим совершил освящение Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении

4 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил освящение Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении и возглавил там первую Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Святослав Рудой, настоятель Введенской церкви Пензы; иеромонах Сергий (Зайчиков), иереи Виталий Зорин и Виктор Сторожев, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков и Алексий Попков.

За богослужением пели два хор: правый – хор Успенского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой и левый – Архиерейский детский хор под управлением регента Марины Никитиной.

За богослужением молились сотрудники епархиального управления, жители окрестных домов.

Клирик Успенского кафедрального собора священник Виктор Сторожев был награжден правом ношения набедренника.

Владыка отметил, что, несмотря на то, что рядом находится Благовещенский храм и строится Спасский кафедральный собор, храм необходим и это обусловлено исторически.

Фото: И. Клопов

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=18744

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении
В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово