Руководитель Миссионерского отдела священник Алексий Рой дал интервью газете «Аргументы и факты» на тему существующих деструктивных сект

15 июля, в среду, руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой побеседовал с пензенским корреспондентом газеты «Аргументы и факты» Алиной Кульковой на тему деструктивных религиозных организаций западной ориентации, осуществляющих свою деятельность на территории Пензенской области.

По словам отца Алексия, в настоящее время на территории Пензы есть такие общества, как мормоны, сайентологи, свидетели Иеговы и другие.

Отметим, что основателем секты мормонов (используются также названия «Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней», «Церковь Святых Последних Дней») является американец Джозеф Смит (Joseph Smith, 23 декабря 1805 — 27 июня 1844), уроженец города Шарон (Вермонт). В 1820 году Смит заявил о полученном видении — Бог-Отец и Бог-Сын явились ему и поручили «возродить христианство», запретив, однако, примыкать к уже существующим церквам.

Другое название сайентологов – «Центр дианетики». Это чрезвычайно опасная тоталитарная криминальная организация, отличающаяся крайне бесчеловечными и агрессивными формами воздействия на психику адептов.

«Свидетели Иеговы» — одна из самых деятельных пропагандистских организаций нашего времени. Иеговисты наводняют мир как своей литературой, так и настойчивыми проповедниками-энтузиастами, которые ходят от двери к двери и убеждают людей присоединиться к их учению. Особенный успех они имеют среди людей, которые уважают христианскую веру, но не получили религиозного воспитания. Согласно их собственной оценке, в мире насчитывается более семи миллионов свидетелей Иеговы.

Недаром один из бывших свидетелей Иеговы назвал этот культ «самым действенным заблуждением нашего времени».

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=44135

Актуальные новости

Митрополит Серафим посетил «Последний звонок» в православной гимназии Митрополит Серафим посетил «Последний звонок» в православной гимназии
Митрополит Серафим совершил чин освящения накупольного креста и купола храма в честь святителя Тихона Задонского в р.п. Мокшан Митрополит Серафим совершил чин освящения накупольного креста и купола храма в честь святителя Тихона Задонского в р.п. Мокшан
Митрополит Серафим совершил малое освящение храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в микрорайоне КПД  Митрополит Серафим совершил малое освящение храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в микрорайоне КПД 
Состоялся XII Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За веру и отечество» Состоялся XII Международный Георгиевский фестиваль боевых искусств «За веру и отечество»
Митрополит Серафим совершил первую архиерейскую литургию в строящемся Вознесенском храме в Пензе Митрополит Серафим совершил первую архиерейскую литургию в строящемся Вознесенском храме в Пензе
В канун Вознесения Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Вознесения Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе