Пензенские паломники совершили поездку по святым местам Калужской области

Cо 2 по 4 октября пензенские верующие в сопровождении сотрудника Паломнического отдела Пензенской епархии совершили поездку по святым местам Калужской области.

Паломничество традиционно началось с молебна о путешествующих в Благовещенском храме города Пензы, после которого верующие направились в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордино, затем в Оптину пустынь. Последним в маршруте стал монастырь Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково.

Оптина пустынь – наиболее жаркая свеча, возожженная русскими людьми пред Богом, наиболее яркий светильник Православной Руси в ХIХ–ХХ вв. Главной же святыней обители были ее прославленные боголюбивые старцы, сияние жизни которых продолжает освещать жизненный путь очень многих. Со времени появления старчества в Оптиной пустыни (1829 г.) на нее обильно изливается благодать Святого Духа и вместе с тем «тихий свет» чистейшего пламени Святой Руси. «Саров и Оптина — вот два самых жарких костра, у которых грелась вся Россия» (Г. Федотов).

На Калужской земле, освященной подвигами и трудами святых угодников Божиих, недалеко от прославленной Оптиной пустыни расположена Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь. Она основана великим Оптинским старцем преподобным Амвросием при деятельном участии его духовной дочери – схимонахини Софии (Болотовой, 1845-1888), назначенной впоследствии ее первой настоятельницей.

Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь находится в селе Клыково неподалеку от города Козельска Калужской области. Здешние места славятся своей необыкновенно живописной природой березовые рощи, обширные поля, луга, реки Жиздра и Серена. Монастырь в Клыково действует с недавних пор, но история обители связана с событиями, имевшими место много раньше.

Там, где сегодня село Клыково, по высокому берегу реки Серены в древности проходил путь, по которому ходили хазары, татары и князья. Здесь находилось и языческое городище, где проповедовал преподобный Кукша – выдающийся русский просветитель домонгольской поры.

В сегодняшние дни Клыково известно также и тем, что там находится могилка и келья великой подвижницы нашего времени схимонахини Сепфоры (Шнякиной) (1896-1997г.г). Будучи уже слепой, она видела как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. У могилки матушки Сепфоры по сей день происходят чудеса и исцеления, страждущие получают благодатную помощь и утешение.

Фото: А. Кантеева

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=53985

Актуальные новости

В 140-ю годовщину преставления блаженного Иоанна Кочетовского иерархи Пензенской митрополии совершили литургию у мощей святого В 140-ю годовщину преставления блаженного Иоанна Кочетовского иерархи Пензенской митрополии совершили литургию у мощей святого
В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме
Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении
В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе