Начальник Юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова приняла участие в международном культурном форуме в Санкт-Петербурге

14-16 декабря в Санкт-Петербурге прошел международный культурный форум, посвященный 70-летию ЮНЕСКО. Среди участников мероприятия – представители 40 стран, число которых превышает 7000 человек.

Санкт-Петербургский международный культурный форум стал уникальной международной площадкой для встреч, плодотворного открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами.

На церемонии открытия, которая прошла в новом здании Мариинского театра, участников форума поприветствовал Владимир Путин.

В рамках форума начальник Юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова приняла участие в работе секции «Охрана культурного наследия», организованной ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Дискуссионная программа секции была нацелена на поиск эффективных решений по вопросам сохранения памятников истории и архитектуры, популяризации объектов культурного наследия, развития инфраструктуры объектов и их адаптации к современному использованию. Особое место было уделено обсуждению механизмов регулирования градостроительной деятельности, прежде всего в регионах, а также инструментов вовлечения в диалог местных сообществ.

На пленарном заседании секции выступили с докладами руководители ЮНЕСКО, ИКОМОС, Министерства культуры РФ, руководители российских регионов. Большое внимание собравшиеся уделили сохранению памятников религиозного назначения, привлечения интереса к их восстановлению и развитию как духовных центров местных сообществ. Значимым и острым остается вопрос законодательного регулирования реставрационных работ и вопросов участия в государственных программах религиозных объектов различных форм собственности.

В рамках секции с докладами выступил наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), в котором он затронул целый ряд вопросов, касающихся перспектив развития объектов всемирного наследия в контексте их исторического прошлого и непреходящего духовного значения в жизни страны и всего мира. Внимание участников форума привлекло выступление настоятельницы Московского Новодевичьего монастыря игумении Маргариты (Феоктистовой) на тему «Новодевичий монастырь в Москве: объект всемирного наследия и действующая обитель».

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=62781

Актуальные новости

В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»
Митрополит Серафим освятил колокола для Никольского храма в Шемышейке Митрополит Серафим освятил колокола для Никольского храма в Шемышейке
Митрополит Серафим принял участие в торжествах, посвященных 17-ой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла Митрополит Серафим принял участие в торжествах, посвященных 17-ой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
Митрополит Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за литургией в Храме Христа Спасителя Митрополит Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за литургией в Храме Христа Спасителя
Митрополит Серафим наградил замруководителя ВДНХ Александра Тарасова за поддержку проекта «Золотое кольцо Сурского края» Митрополит Серафим наградил замруководителя ВДНХ Александра Тарасова за поддержку проекта «Золотое кольцо Сурского края»
Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова