Священник Алексий Рой побеседовал с верующими о рождественских традициях в Православии

20 декабря, в воскресенье, в стенах библиотеки Покровского архиерейского собора состоялась встреча руководителя Миссионерского отдела Пензенской епархии священника Алексия Роя с православными верующими.

В рамках беседы состоялось обсуждение рождественских православных традиций.

Священник Алексий Рой напомнил, что Рождество Христово — второй по значимости христианский праздник после Пасхи и является одним из главных двунадесятых праздников, которому предшествует сорокадневный пост, установленный для единения с Богом, он служит для того, чтобы в день Рождества Христова все христиане были очищены пред родившимся и появившимся в нашем мире Иисусом Христом.

Священник Алексий Рой рассказал о Рождественских православных традициях:

«Нередко, взяв икону Рождества Христова, представители одного какого-нибудь приходского храма ходили христославить, иногда со священником либо с церковным старостой во главе. В их маршруте обязательно были дома нуждающихся или немощных, к которым они приходили с пением и с подарками. При этом гостями в качестве поздравления обычно исполнялись ирмосы церковного канона на Рождество Христово, а также тропарь, кондак и величание Праздника».

Однако, подчеркнул отец Алексий, не стоит путать благочестивые рождественские песни с языческими обрядами и песнями, исполняемыми так называемыми колядовщиками. Как показывает история, православные христиане на Руси, чтобы в Святые Рождественские дни не осквернять свое жилище языческими обрядами и песнями, не пускали в свои дома колядовщиков, поскольку Русская Православная Церковь порицала и порицает языческое колядование.

Традиционно мероприятие завершилось диалогом, в ходе которого православные верующие задали отцу Алексию Рою интересующие их вопросы на духовные темы.

Источник: сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=63088

Актуальные новости

В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»
Митрополит Серафим освятил колокола для Никольского храма в Шемышейке Митрополит Серафим освятил колокола для Никольского храма в Шемышейке
Митрополит Серафим принял участие в торжествах, посвященных 17-ой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла Митрополит Серафим принял участие в торжествах, посвященных 17-ой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
Митрополит Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за литургией в Храме Христа Спасителя Митрополит Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за литургией в Храме Христа Спасителя
Митрополит Серафим наградил замруководителя ВДНХ Александра Тарасова за поддержку проекта «Золотое кольцо Сурского края» Митрополит Серафим наградил замруководителя ВДНХ Александра Тарасова за поддержку проекта «Золотое кольцо Сурского края»
Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова