Итоги года c Русской Церковью: победа в «Голосе», отставка Чаплина и крещение голливудского самурая

Официальный спикер РПЦ Владимир Легойда рассказал «КП» о том, поедет ли Святейший в Турцию, ждать ли «прямую линию» и селфи, и почему не надо «кормить» троллей.

«РЕШАЛ СИНОД, А НЕ МИД»

В четверг вечером из Данилова монастыря пришла громкая весть: протоиерей Всеволод Чаплин отправлен в отставку. Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества, который он возглавлял с 2009 года, сливается с Синодальным информационным отделом (руководил Владимир ЛЕГОЙДА). Последний и возглавил объединенную структуру. Чаплин выступил с резкими заявлениями в прессе, объяснив свое увольнение расхождениями во взглядах с Патриархом Кириллом. «Комсомолка» попросила высказать свою позицию вторую сторону.

Владимир Романович, чем вызвана такая громкая отставка? И чем теперь займется отец Всеволод?

— В решении Священного Синода говорится о необходимости оптимизации процесса — очевидно, что сейчас не самые лучшие времена с экономической точки зрения. Если где-то можно структуры, занимающиеся похожими вещами, объединить, лучше их объединить. Оптимизация — это первая причина, повышение эффективности и исключение параллелизма. Я слышал вчера комментарии о том, что джиар и пиар нельзя объединять, но это не совсем точное представление о том, чем занимался Отдел по взаимоотношениям церкви и общества. Джиар — это взаимодействие с госструктурами, а компетенция Отдела по взаимоотношениям церкви и общества была гораздо шире. Не только государство, но и гражданское общество. А пиар — это и есть взаимодействие через СМИ с гражданским обществом. Здесь, мне кажется, решение логичное. Кроме того, были и другие функции, которые Священный Синод передал Отделу внешних церковных связей. Речь идет в первую очередь о межрелигиозном диалоге. В Межрелигиозном совете России Церковь теперь будет представлять митрополит Иларион. Поскольку СИНФО занимался очень большим кругом вопросов, который отчасти пересекался с пресс-службой, какие-то функции будут переданы туда после наших консультаций с пресс-секретарем Святейшего иереем Александром Волковым.

Чем будет заниматься отец Всеволод — зависит от него самого. Он человек очень способный, с большим опытом, многое видел, многое знает. Отношение к нему в том числе Патриарха всегда было очень хорошим, пастырским, и, я думаю, он в состоянии это оценить.

Он говорил, что сегодня в церкви все меньше самостоятельных голосов, все только поддакивают…

— Я понимаю, что отец Всеволод сейчас расстроен и в нем во многом говорят эмоции. Надеюсь, когда он успокоится, то сможет оценить то доброе отношение, которое к нему всегда было со стороны Патриарха. Что касается высказанных им претензий (я сейчас не говорю о том, стоило ли их высказывать в такое время и таким образом), нет систем, которые работают идеально и без проблем. Но Патриарх (это я на своем опыте могу сказать) всегда дает возможность высказаться. Отец Всеволод сам говорит, что возражал ему. Значит у него была такая возможность. Она есть не только у него. Никогда никакие решения не продавливаются, всегда есть возможность обсудить какие-то принципиальные вопросы. Другое дело, что есть проблема в масштабе ресурсов. У него был небольшой отдел, у нас небольшой, а задачи масштабные. Мы работаем в непростых условиях — это правда.

Журналисты ценили отца Всеволода за открытость, красочный слог. Теперь заявления от РПЦ будут более сдержанными и без всякого эпатажа?

— Сделаю вид, что не заметил слова про «красочный слог». Вроде бы к моему слогу не было претензий (смеется).

Их и нет.

— Закрытостью особой не отличаюсь. Я бы предложил оперировать словами ответственность, рассудительность и польза церкви.

Некоторые уже успели заявить, что он разозлил наш МИД словами о священной войне в Сирии, даже поход в Макдоналдс пытаются припомнить.

— Про Макдоналдс можно только улыбнуться. Что касается других теорий, то решение принимал Синод, а не МИД. Мотивы решения изложены.

«ДИАЛОГ ПО АБОРТАМ СЛОЖНЫЙ»

В январе этого года Патриарх впервые выступил с думской трибуны, с которой призвал прекратить финансирование абортов за счет государства. Следом думцы внесли серию законопроектов в этой сфере. Сейчас Елена Мизулина рассказывала нам, что занимается ими уже в Совфеде. Вы следите за процессом?

— Что здесь для нас важно? Отношение церкви и всех традиционных религий к абортам известно и понятно. Это грех. Это то, что недопустимо. И поэтому, когда Патриарх говорил о необходимости вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, имелось в виду в том числе и то, что аборт должен перестать быть общественной нормой. Нельзя к аборту относиться, как к норме! С точки зрения церкви, это нравственно недопустимо. Церковь пытается сказать: люди, опомнитесь.

Как будут развиваться события, я прогнозировать сейчас не готов. Мы не можем упрекнуть, что с нами не разговаривают. Это и диалог с правительством, и с законодательной властью. Но он сложный. Какие-то наши аргументы слышат, какие-то — нет. Общество, как мне представляется, в большей степени воспринимает аргументацию церкви. Будем надеяться, что власть нас услышит.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ЦАРСКИЕ ОСТАНКИ — НА ХРАНЕНИИ РПЦ

Еще одна громкая тема уходящего года — захоронение предполагаемых царских останков. Сейчас их передали на хранение церкви. Почему?

— Я бы в целом по теме хотел еще раз подчеркнуть несколько важных моментов. Во-первых, необходима прозрачность экспертизы, в том числе процедурная. Сейчас для этого созданы все условия. Мы говорили, что готовы провести собственную экспертизу, обратившись к специалистам. Не исключаю, что так и будет. Во-вторых, генетическая экспертиза — важный, но не единственный способ определения истины. Необходимы и историческая, и антропологическая экспертизы. Церковь, как никто другой, заинтересована в истине по вопросу. В случае утверждения аутентичности останков станет вопрос о признании этих останков святыми мощами. Здесь просто не может быть ошибки. Поэтому мы в постоянном диалоге со специальной правительственной комиссией. Работа продолжается. Без спешки и ненужных сенсаций.

ПОЕДЕТ ЛИ ПАТРИАРХ В ТУРЦИЮ

После гибели нашего бомбардировщика в Турции митрополит Иларион отметил свою поездку в Стамбул. В январе туда собирался Святейший. Планы в силе?

— Эта поездка предполагает обсуждение возможного проведения в 2016 году Всеправославного Собора. Подобная встреча предстоятелей православных церквей была год назад. Насколько реально провести ее в наступающем году в Стамбуле, я сейчас сказать не готов, вопрос находится в процессе рассмотрения.

ПОПЫТКИ ОТНЯТЬ КИЕВО-ПЕЧЕРСКУЮ ЛАВРУ ВЫЗЫВАЮТ УСМЕШКУ

На Украине к концу года активизировались атаки на храмы канонической церкви. Особенно ужасает случай в селе Птичья Ровенской области, где раскольники и «Правый сектор» заблокировали верующих в храме без воды, света и тепла. Снова звучат требования передать так называемому «Киевскому патриархату» Киево-Печерскую лавру.

— Ситуация в том селе, конечно, вопиющая. Патриарх об этом говорил. Было обращение митрополита Ровенского Варфоломея к президенту Украины с просьбой немедленно вмешаться. Есть решение суда, что этот храм принадлежит общине Украинской православной церкви Московского патриархата, поэтому, я надеюсь, что органы власти начнут, наконец, выполнять решение суда.

К сожалению, этот случай не единичный. И никак не соответствует тому тезису о соборности страны, который утверждают некоторые политические силы на Украине. А сборы подписей за захват лавры я бы всерьез не воспринимал. Это вызывает, скорее, усмешку, как и некоторые недавние действия украинского политического истеблишмента.

ПОЧЕМУ НЕ УДАЛОСЬ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ «ВОЙКОВСКУЮ»

В этом году православные пытались переименовать станцию метро «Войковская». А КПРФ назвала это «очередным витком антисоветизма». Как вы считаете, почему не получилось?

— Предлагаю уйти от риторики обвинений в антисоветизме. Нужно спокойно, как и предлагает церковь, трезво и честно смотреть на историю. Не закрывать глаза на ужасное и не игнорировать положительное. Все одно краской мазать невозможно.

Топонимика городов — название улиц, мест, площадей — это то, что призвано фиксировать некий нравственный образ и пример. Если мы в качестве таковых выбираем людей, однозначно не являющихся примерами, что в случае с Войковской сегодня очевидно, то это плохо. В том, что не удалось переименовать, есть две составляющие: недостаточная активность наших граждан и вопрос, каким образом происходил процесс. Я даже имею в виду не несовершенство системы «Активный гражданин», о котором тоже говорили. Нам писали люди, что, скажем, система говорила, что нельзя проголосовать, не будучи москвичом. Но совершенно точно проживающие в других городах люди проголосовали и нам присылали факты. Может, это сбой в системе? Я не хочу видеть за этим какую-то конспирологию. Но можем ли мы на основании этого голосования говорить о некоей качественной выборке москвичей? Большой вопрос. И все же, к сожалению, здесь не хватило активности. И это тревожит.

ПРАВОСЛАВНОГО САМУРАЯ ПРИГЛАСИЛИ НА СЛУЖБУ ПАТРИАРХА

Редкая позитивная новость уходящего года — целая серия знаменитостей попросила российский паспорт. А голливудский самурай Тагава даже принял православие. Патриарх посмотрел фильм Охлобыстина «Иерей-сан. Исповедь самурая», в котором снимался Тагава, и ему понравилось. Познакомиться с православным Пантелеимоном не планирует?

— Думаю, что, как минимум, Пантелеимон всегда имеет возможность посетить патриаршее богослужение. Уверен, Святейший будет рад, если актер сможет прийти и помолиться в храме вместе с другими верующими. Как сказал Патриарх, сам факт, что человек, сыграв православного священника, пришел к православной вере, дорогого стоит. Действительно что-то очень важное произошло с человеком. Как с послами князя Владимира при выборе веры, когда они были так потрясены красотой богослужения в храме Святой Софии, что это решило вопрос о принятии православия. А здесь человек прикоснулся к миру православия, что интересно, через мир искусства, через игру. Но он смог почувствовать настоящее.

«ТРОЛЛЕЙ КОРМИТЬ НЕ СТОИТ — САМИ ПЕРЕДОХНУТ»

В грядущем году у Патриарха юбилей. Вы как-то готовитесь к этому событию?

— Могу сказать, что Патриарх никак не готовится. Не уверен, что он вообще об этом думает и помнит.

Мы помним.

— Это хорошо. Полагаю, что главным подарком Патриарху будет искреннее стремление людей жить по Евангелию. Убежден, что если это будет проявляться в нашей жизни, как-то ее менять — если к лучшему изменится ситуация с абортами, с названием улиц, которые носят имена недостойных людей, с воровством и с заботой друг о друге — это будет и Патриарху, и всем нам самым замечательным подарком. Конечно, в личном плане нам хочется сделать что-то приятное Святейшему. Пусть это будет для него сюрпризом. Хотя, конечно, для монаха это праздник менее значимый, чем для мирянина. Скорее, это происходит по необходимости, потому что есть некое общественное ожидание.

Может, придумаете новый формат его взаимодействия с массами? Например, «прямую линию» по аналогии с президентской?

— Самый прямой формат общения Патриарха со своей паствой — это совместное богослужение. И те, кто был на службе с Патриархом, кто слышал, как он молится, произносит проповеди, думаю, согласятся с тем, что это и есть живое непосредственное общение. Понятно, что людям хочется «и поговорить». И здесь Патриарх, несмотря на свою колоссальную занятость, находит возможности для разных, в том числе и медийных способов.

Разве его страница в соцсети «ВКонтакте» не новый формат? Уже более 230 тысяч подписчиков. Сейчас мы подобрали вопросы тех людей, которые заходят на Патриаршую страницу, и передадим их Святейшему в ближайшее время. Есть у нас кое-что еще в загашнике. Но пусть это будет сюрпризом 2016 года.

Селфи?

— Без комментариев! (смеется)

Вы даже проводили курсы по поведению в соцсетях. Это инструктаж для священников?

— Для тех, кто занимается информационной работой. Священники тоже были, но их было меньше половины.

Учили бороться с троллями?

— Главное, с чем надо бороться — это с грехом. А троллей просто «кормить» не стоит — сами «передохнут».

«ПАТРИАРХ ЗАБЫЛ ПРО ОТДЫХ»

Каждый год в Думе пытаются отменить или сократить зимние каникулы. А как вы относитесь к длинным праздникам?

— Я их не очень замечаю. Для меня это редкая возможность побыть с семьей. Но насколько она у меня реализуется в близлежащие выходные, не готов сказать. А для Святейшего, к сожалению, отдых в нашем привычном понимании — давно забытое слово.

ДОСЛОВНО

ПАТРИАРХ ПОЗДРАВИЛ ОТЦА ФОТИЯ В ФЕЙСБУКЕ

«Поздравляю отца Фотия с победой в конкурсе «Голос». Предприятие с самого начала было весьма спорным и даже, хотел бы сказать, опасным для монаха. Потому что эстрада и монашеское призвание как бы несовместимы. Но результат, на удивление, оказался положительным — думаю, и для отца Фотия, и для всех, кто его слушал и кто его полюбил.

И поэтому, поздравляя отца Фотия, хотел бы пожелать ему сохранять ту естественность поведения, скромность, которая присуща монашескому званию и по которой люди — как церковные, так и нецерковные — определяют духовное состояние священнослужителя. Сохрани в сердце то, что я тебе желаю в непростое для тебя время, наступающее после победы на конкурсе.

Желаю также помнить, что избранный тобой монашеский путь по своему значению и по смыслу превышает ту победу, которую ты одержал. Ведь многие и голосовали не только за голос, но и за образ».

Источник: sinfo-mp.ru

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=63897

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»