День православной молодежи в Никольском благочинии

15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечаемый так же как Всемирный день православной молодежи, по благословению благочинного Никольского городского округа протоиерея Александра Овцынова в здании воскресной школы при храме Святителя Николая Чудотворца состоялась первая встреча молодежного актива Никольского городского благочиния.

На встрече присутствовали: настоятель храма Св. Николая Чудотворца иерей Владимир Скоробогатов, иерей Кирилл Чабанов, иерей Михаил Федоров, иерей Сергий Соколов, помощник благочинного по молодежному служению, помощники настоятелей храмов Св. Николая Чудотворца, Св. Димитрия Донского, храма во имя Владимирской иконы Божией Матери, представители Православного молодежного общества «Фавор», казаки и волонтеры.

После совместной молитвы помощник благочинного по молодежному служению поздравил всех собравшихся с праздником, представил присутствовавших друг другу и озвучил главную задачу встречи — объединение православной молодежи Никольского благочиния через совместную деятельность во славу Божию и взаимопомощь при планировании и проведении приходских и межприходских мероприятий.

Помощник настоятеля храма Св. Димитрия Донского, иерей Сергий Соколов сообщил, о том, что на данном приходе складывается группа молодежи и уже проведено две встречи. Священник поделился планами о ближайшем мероприятии и попросил поддержки молодежи благочиния в его проведении.

Помощник настоятеля храма Св. Николая Чудотворца Ирина Ермошкина рассказала о поездке на форум православной молодежи приволжского округа «Пересвет», прошедший в Мордовии и участии в работе Школы молодежного актива в Балашовской епархии.

Помощник благочинного и настоятеля храма Рождества Христова рассказал о деятельности Православного Молодежного Общества «Фавор» и об опыте православно-патриотического воспитания юношества за 2014-2015 годы.

Заместитель атамана Пензенского отдела реестрового Волжского Казачьего Войска по работе с молодежью Никитин А.Ф показал фильм о первом «Ледяном» походе по тропе Св. Иоанна Оленевского, совершенном 21-23 февраля 2015 года при участии казаков и юных разведчиков Никольского городского благочиния. Сотрудничество благочиния и казачества имеет позитивную тенденцию и не ограничивается только походами. На праздник Собора новомученников и исповедников Российских была проведена совместная разведка местности и отслужена лития мирским чином на месте массовых расстрелов 1920-30-х годов в районе дачного поселка Сосновка.

По окончании мероприятия было принято решение сделать подобные встречи постоянными. Также были озвучены предложения, которые могут быть реализованы совместными усилиями в ближайшее время.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=68677

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном