В рамках православного лектория в Пензе прошла встреча со священником Павлом Колесниковым

9 ноября в Пензенской городской библиотеке № 17 состоялась встреча и.о. председателя миссионерского отдела Пензенской епархии иерея Павла Колесникова с горожанами. В ходе встречи отец Павел рассказал собравшимся о неоязычестве. Были освящены вопросы о сфабрикованной в XX в. Велесовой книге, о мифе кровавого крещения Руси, о придуманных новых языческих богах, о тех немногочисленных источниках, которые дошли до нашего времени, свидетельствующих о том, что за «доброе» язычество было у русов.

Священник зачитал отрывок из сочинения арабского путешественника Ибн Фадлана, который в 921 году посещал живших на Волге русов. Из этого отрывка видно какие дикости и мерзости творились среди древних язычников. Также был освящен вопрос языческой символики, т.н. «коловрата». Этот знак был придуман польским художником, рисовавшим картины на тему того, как могло бы выглядеть язычество в 1923 году.

Археологические раскопки и исторические свидетельства не находят никаких знаков и символов древнего язычества и все то, что язычники предлагают сегодня — все это является новоделом и никакого отношения к древней вере не имеет. Только благодаря православию Русь создала государство и стала Великой Империей. К сожалению, люди от религиозной безграмотности и бездуховности верят всей той лжи, которую придумывают языческие лжеучителя.

Следующая встреча, посвященная церковному расколу XVII века, состоится 16 ноября в 11:00 в Городской библиотеке №17. Приглашаются все желающие.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=103320

Актуальные новости

Митрополит Серафим поздравил митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем тезоименитства Митрополит Серафим поздравил митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем тезоименитства
В Пензе проходит X Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность» В Пензе проходит X Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность»
Митрополит Серафим принял участие во всенощном бдении в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска Митрополит Серафим принял участие во всенощном бдении в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска
Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова посетила Спасский кафедральный собор Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова посетила Спасский кафедральный собор
Митрополит Серафим возглавил торжества по случаю тезоименитства епископа Кузнецкого и Никольского Назария Митрополит Серафим возглавил торжества по случаю тезоименитства епископа Кузнецкого и Никольского Назария
Студент Пензенской духовной семинарии принял участие во встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Студент Пензенской духовной семинарии принял участие во встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом