Пензенские паломники посетили Муром и Дивеево

В минувшие выходные, с 24 по 26 марта 2017 года, по инициативе настоятеля храма во имя свв. кнн. Петра и Февронии г. Пензы иерея Илии Иванова паломническим отделом Пензенской епархии была организована поездка в город Муром и село Дивеево Нижегородской области.

По сложившейся традиции поездка началась с молебна путешествующим в  храме во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии г. Пензы.

Пензенцы посетили Свято-Троицкий женский монастырь и поклонились мощам знаменитых муромских святых Петра и Февронии, которые почитаются в России как покровители семьи и брака. Экскурсионная программа включила в себя посещение монастырей города Мурома и источника Ильи Муромца в селе Карачарово.

Вторым местом паломнической поездки стало село Дивеево Нижегородской области. По приезду в Серафимо-Дивеевский монастырь пензенцы приняли участие в вечернем богослужении, а на следующий день — в Божественной литургии. По окончании богослужения для паломников была проведена интересная и содержательная экскурсия, в ходе которой было рассказано об истории создания святой обители, о её  преподобных женах Александре, Марфе и Елене и блаженных Пелагии, Параскеве и Марии, о роли и значении Святой Канавки — духовном сосредоточении всего Четвёртого Удела Царицы Небесной. На обратном пути верующие посетили целебный источник прп. Серафима Саровского в п. Цыгановка.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=123452

Актуальные новости

Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
Состоялось собрание духовенства Пензенской епархии Состоялось собрание духовенства Пензенской епархии
В день памяти прмц. Гермогены (Кадомцевой) митрополит Серафим совершил литургию в Нижнеломовском Успенском женском монастыре В день памяти прмц. Гермогены (Кадомцевой) митрополит Серафим совершил литургию в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери
Митрополит Серафим совершил закладку храма в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Соловцовка Митрополит Серафим совершил закладку храма в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Соловцовка