К Пасхе вышел первый номер журнала о Троице-Сергиевой Лавре «У Троицы»

Москва, 20 апреля. В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения вышел в свет первый номер духовно-просветительского, научно-популярного журнала «У Троицы» о жизни Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и ее насельников, о сути и смысле монастырского служения.

Авторы рассказывают об истории и современности Лавры, ее скитов и монастырей, храмов и учебных заведений, знакомят с историей монастырских святынь, рассказывают о великих подвижниках православной веры, чья земная жизнь была тесно связана с Лаврой. Редакция ставит целью «помочь читателю лучше понять свою Родину, ее древнюю святую красоту, ее могущество и величие, ее историю и современность, лучше почувствовать духовную основу Святой Руси – святую православную веру, глубже понять роль монашества как станового хребта Русского Православия».

В журнале представлены материалы, некоторые из которых публикуются впервые: «Завещания преподобных Сергия и Никона Радонежских»; «Драгоценные индитии Троицкого собора»; очерки и воспоминания о Свято-Троцкой Сергиевой Лавре и Сергиевом Посаде; уникальное нотное приложение.  Уникальность журнала обусловлена ещё и тем, что на его страницах вместе публикуются статьи сотрудников Сергиево-посадского государственного историко-художественного музея-заповедника и насельников святой обители.

Журнал приглашает к научному сотрудничеству преподавателей и учащихся духовных и светских учебных заведений, историков и исследователей.

Главный редактор иеродиакон Никон (Котов).

Издатель ООО «РУССКИЙ ПЕЧАТНЫЙ ДОМ».

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=128196

Актуальные новости

В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
Состоялось собрание духовенства Пензенской епархии Состоялось собрание духовенства Пензенской епархии
В день памяти прмц. Гермогены (Кадомцевой) митрополит Серафим совершил литургию в Нижнеломовском Успенском женском монастыре В день памяти прмц. Гермогены (Кадомцевой) митрополит Серафим совершил литургию в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери