Пасхальный фестиваль воскресных школ «Пасхальная радость» состоялся в г. Городище

Доброй традицией в Городищенском районе стало проведение ежегодного пасхального фестиваля воскресных школ благочиния «Пасхальная радость». Город Сурск и поселок Чаадаевка уже принимали этот фестиваль. В этом году его впервые принял у себя районный центр.

23 апреля — в первое воскресенье после Пасхи в 2017 году — Православная церковь празднует Антипасху, или Фомино воскресенье.

В этот день воспитанники воскресных школ с. Канаевка, с. Чаадаевка, с. Архангельское, с. Павло-Куракино, п. Чаадаевка, с. Дигилевка приехали на фестиваль в Городище. В качестве гостей прибыли ребята из Чаадаевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Бережок». В общей сложности около 100 детей вышли на сцену Городищенского районного дома культуры, чтобы порадовать собравшихся в РДК зрителей и прославить Воскресшего Христа.

В фойе дома культуры были представлены работы победителей районного конкурса детского художественного творчества «Красота божьего мира», который недавно завершился в городе Городище. Конкурс проводился по двум номинациям: изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Участие в нем приняли учащиеся в возрасте от 7 до 16 лет. В своих работах ребята отразили темы: «Библейские сюжеты», «Мир духовный и мир земной», «Праздник Светлой Пасхи», «Любимый храм», «Красота родной природы», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Моя семья, мои друзья».

Активную помощь в проведении праздника оказали волонтеры из  подросткового клуба «Покров».

На пасхальном фестивале присутствовали благочинный Городищенского округа протоиерей Виталий Ещенко, помощник благочинного, клирик Покровского храма г. Городище и настоятель Никольского храма с. Дигилевка иерей Александр Рысин, настоятель Покровского храма г. Городище иерей Александр Паршин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Канаевка иерей Даниил Добролюбов, клирик храма прп. Серафима Саровского п. Чаадаевка иерей Игорь Боков.

Открылся фестиваль приветственным словом священника Александра Рысина. Затем перед зрителями выступили гости — коллектив Детской школы искусств Городищенского района под руководством Елены Владимировны Тюриной. Ребята спели несколько пасхальных песнопений.

После этого на сцену вышли ребята воскресной школы «Радость моя» при храме преподобного Серафима Саровского р.п. Чаадаевка. Сначала они исполнили трогательную песню «Матерь света, любви и добра», а затем вместе с педагогом школы Мариной Отт продемонстрировали собравшимся сказку про репку на православный лад.

Главную мысль сказки ребята выразили пословицей «Без Бога не до порога», т. е. каждое дело нужно начинать с молитвы.

В конце сказки репка — добродетель дала рецепт лекарства от греха: «Нарой корней послушания, собери цветов душевной  чистоты, нарви листьев терпения, собери плодов нелицемерия — все это иссуши постом воздержания, вложи в кастрюлю добрых дел, добавь, воды слез покаяния, посоли солью братолюбия, добавь щедрот милостыни, да во все положи порошок смирения и коленопреклонения, принимай по три ложки в день страха Божия, одевайся в одежду праведности и не входи в пустословие, а то простудишься и заболеешь грехом опять».

После выступления следующих участников – воскресной школы при храме Михаила Архангела с. Архангельское, на сцену вышли воспитанники воскресной школы с. Канаевка со сказкой «Гуси-лебеди». Потерявшая брата, девочка из этой сказки узнала, что именно такие добродетели, как послушание, милосердие, доброта помогают призвать на помощь Ангела-Хранителя, который поможет в беде.

Старались удивить зрителей и другие участники пасхального праздника. Дети из села Чаадаевка, которые исполнили сценку «Пасхальный теремок», дающую представления о смысле основных добродетелей: послушания, смирения, любви к ближнему. Представители с. Павло-Куракино сыграли на сцене дома культуры сказку «Курочка-ряба».

Порадовали горожан и присутствующих гостей фестиваля и юные воспитанники из села Дигилевка, исполнившие пасхальную песенку «Праздник воскресения».

Завершали выступления воскресных школ хозяева фестиваля. Хор городищенской воскресной школы исполнил пасхальные песнопения перед собравшимися зрителями.

В заключении отец Виталий подвел итоги выступления юных православных христиан. Каждая из воскресных школ получила из рук благочинного дипломы.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=129190

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном