Пензенская епархия объявляет о начале проведения регионального тематического конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» 

Пензенская епархия объявляет о начале проведения регионального тематического конкурса «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия» при партнерском участии Пензенской Духовной Семинарии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного института (г. Москва), Пензенской областной общественной организации «Память о земляках».

В настоящее время Россия переживает сложный момент укрепления государственности. В этих условиях историческая память должна не разъединять, а объединять россиян, формировать у них чувство исторического оптимизма, общей судьбы.

Почитание памяти предков и ответственность перед нынешним и будущим поколением является ведущим мотивом принятия Конституции РФ (преамбула). Сохранение исторической памяти народа является одним из краеугольных камней в фундаменте российской государственности.

В текущем году россияне вспоминают столетие революционных событий 1917 года. По словам министра образования РФ О. Ю. Васильевой, «это событие входит в пятерку важнейших, и не только для России. Школьники должны знать и с уважением относиться к событиям, которые пережила страна».

Цель конкурса – широкое распространение и сохранение среди соотечественников исторической памяти о судьбах священнослужителей и мирян после 1917 года, и о судьбах храмов на территории Пензенского края в тот же период для нравственного оздоровления и консолидации российского народа, воспитания детей и молодежи в деятельном подвиге веры и патриотизма, в духе победы и востребованного отечественной историей героизма.

Конкурс проводится в форме проектной работы по поиску информации по направлениям:

1) изучение истории храмов, с возможной иллюстрацией материала старыми фотографиями;

2) исследование взаимоотношений Церкви и государства, опирающееся на семейные предания и имеющиеся документы;

3) жизнеописание священнослужителей, монашествующих и активных прихожан;

4) о праздновании в семье религиозных праздников, о чудесных случаях, произошедших по молитвам и т. п.

Анализ собранной информации, написание на основе неё исследовательской работы.

Проведение конкурса предполагается среди учащихся средних и среднеспециальных учреждений образования и воспитанников домов детского творчества Пензенской области под руководством учителей — руководителей исследовательской работы школьников. Собранные материалы должны быть представлены жюри конкурса до 20 января 2018 года.

Работа по выбранному направлению должна быть выполнена самостоятельно, как индивидуально, так и коллективно. Руководителями могут быть учителя, родители и даже профессиональные историки.

Результаты конкурса будут подведены до 01 февраля 2018 года.

По результатам конкурса участники получат свидетельства и награды:

— все авторы присланных работ — грамоту;

— победители конкурса — дипломы;

— научные руководители — грамоту за организацию и руководство поисковой и исследовательской работой учащихся.

Лучшие работы будут опубликованы.

При возникновении вопросов обращаться к координатору конкурса по электронной почте: kirarist@mail.ru. Координатор конкурса: Аристова Кира Георгиевна, тел.: 8 (902) 205-16-19.

Положение о тематическом конкурсе можно скачать по следующей ссылке.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=143508

Актуальные новости

В Великий Вторник Страстной седмицы митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Иннокентия Иркутского при духовной семинарии В Великий Вторник Страстной седмицы митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Иннокентия Иркутского при духовной семинарии
В канун вторника Страстной седмицы митрополит Серафим молился за уставным богослужением в Спасском кафедральном соборе В канун вторника Страстной седмицы митрополит Серафим молился за уставным богослужением в Спасском кафедральном соборе
В Великий Понедельник митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе В Великий Понедельник митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе
В канун понедельника Страстной седмицы митрополит Серафим молился за уставным богослужением в Спасском кафедральном соборе В канун понедельника Страстной седмицы митрополит Серафим молился за уставным богослужением в Спасском кафедральном соборе
В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе
В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе