В колонии-поселении №12 Пензенской области открыли молельную комнату

В КП-12 УФСИН Росси по Пензенской области торжественно открыли отремонтированную молельную комнату в честь святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Чин ее освящения совершил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев совместно с иереем Максимом Кузнецовым.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления Максим Михайлюк, начальник отделения воспитательной работы с осужденными Павел Стариков.

На молебне присутствовало 20 верующих осужденных. В течение трех летних месяцев они проводили в комнате ремонт и оборудовали ее в соответствии с православными канонами.

Во время торжественного богослужения священники совершили освящение церковного убранства, богослужебных предметов, окропили святой водой стены алтарной и центральной части молельной комнаты, образы с ликами святых, а также присутствующих на молебне осужденных.

«Открытие молельной комнаты — это символичное событие для сотрудников учреждения, и для лиц, отбывающих наказание. Духовная жизнь — важная составляющая для людей, оказавшихся в непростых жизненных обстоятельствах, поэтому руководством управления делается все необходимое в этом направлении. На сегодняшний день во всех учреждениях системы имеются либо храмы, либо подобные молельные комнаты» ,- сказал заместитель начальника управления Максим Михайлюк.

Также он поблагодарил руководство учреждения за ту работу, которая была организована и проведена по восстановлению молельной комнаты.

По словам помощника начальника по организации с верующими протоиерея Антония Шварева, у каждого человека есть право на свободу вероисповедания, теперь и у осужденных этого учреждения появилась возможность общения с Богом, совершения таинств в отремонтированном помещении, которое отвечает всем требованиям.

Всем священникам, взаимодействующим с учреждениями исполнения наказаний, крайне важно поддержать заключенных в несении такого тяжелого креста, уберечь их от страшного греха — уныния. Помощь заключенным осознается, как одно из необходимейших служений Церкви.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области.

 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=157917

Актуальные новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка
Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре