Клирик Пензенской епархии принял участие в круглом столе «Проблемы духовного окормления осужденных и лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УИС»


Руководство УФСИН России по Пензенской области в режиме видеоконференцсвязи приняло участие в совещании по вопросам взаимодействия уголовно-исполнительной системы с традиционными религиозными концессиями, которое состоялось в Федеральной службе исполнения наказаний и транслировалось из Москвы во все территориальные органы УИС.
На круглом столе «Проблемы духовного окормления осужденных и лиц, содержащихся под стражей в учреждениях уголовно исполнительной системы» присутствовали представители администрации Президента РФ, Минюста РФ, руководство ФСИН, а также духовенство традиционных религиозных конфессий, отвечающее за тюремное служение.
От УФСИН России по Пензенской области в видеоконференции приняли участие начальник управления Владислав Муравьев, его заместитель по кадрам и воспитательной работе Максим Михайлюк, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев, муфтий Централизованного духовного управления мусульман Асият Уразаев, помощник начальника УФСИН соблюдению прав человека в УИС Андрей Дубинин и другие.
Совещание проходило под председательством первого заместителя директора ФСИН России Анатолия Рудого.
В ходе круглого стола обсуждались вопросы духовно-нравственного просвещения и воспитания лиц, находящихся в местах лишения свободы, противодействия псевдорелигиозному экстремизму и распространению криминальной субкультуры, ресоциализации и адаптации после освобождения.
Достигнута договоренность об укреплении сотрудничества с религиозными конфессиями с целью возвращения людей преступивших закон к истокам нравственности и духовному выздоровлению.
В учреждениях УФСИН России по Пензенской области создаются все условия для участия лиц, находящихся в местах лишения свободы, в религиозных таинствах и обрядах. В настоящее время в учреждениях региона действуют четыре православных храма-часовни, четыре православных и пять исламских молитвенных комнат, одна мечеть.
Созданы и успешно функционируют четыре воскресных школы, в которых обучаются осужденные. В каждом учреждении из числа верующих осужденных различных вероисповеданий, наиболее активно участвующих в богослужебной деятельности, создаются инициативные группы – общины верующих. В исправительных учреждениях Пензенской области действуют 14 православных и исламских общин верующих.
По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=167573