В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском женском монастыре города Нижнего Ломова

Утром 23 февраля 2018 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Успенском женском монастыре города Нижнего Ломова.

Затем правящий архиерей совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Сергий Червяков, протоиереи Константин Жогов, Владимир Ольхов, иереи Евгений Козловский, Сергий Долбилов, протодиакон Дионисий Сушко, диакон Ростислав Горшенев.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Трофимова) и сестры обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

Затем по уставу было совершено молебное пение великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

После этого была совершена заупокойная лития по священнику Николаю Болоховскому (1869-1926), подвижнику благочестия, погребенному у стен обители.

Коливом в традиции Православной Церкви называется простая постная пища, состоящая из вареной пшеницы или риса с добавлением меда, сухофруктов и орехов. Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво). Святой великомученик Феодор Тирон особым образом покровительствует христианам в дни поста, своим молитвенным предстательством оберегая верных от соблазнов и искушений. В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В пятницу, в завершение Божественной Литургии Преждеосвященных даров читается молебный канон великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным, после чего коливо благословляется и раздается верующим.

Фото: И. Школин

 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=168964

Актуальные новости

В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме
Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении
В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»