В Пензенской духовной семинарии прошел семинар-совещание по апробации регентского стандарта

5 марта в Пензенской духовной семинарии прошел семинар-совещание по подведению промежуточных итогов апробации внедрения регентского стандарта.

Напомним, что в 2017 году Высшим Церковным Советом был принят «Церковный образовательный стандарт основной образовательной программы подготовки служителей Русской Православной Церкви, специальность «Регент церковного хора, преподаватель», разработанный Учебным комитетом Русской Православной Церкви на основе опыта регентского отделения Санкт-Петербургской духовной академии. С 2017 года апробация стандарта началась на базе Пензенской, Екатеринбургской, Кузбасской и Самарской духовных семинарий. Состоявшийся в пензенской духовной школе семинар-совещание является частью этапа внедрения нового стандарта и предназначен для изучения опыта работы.

В первой половине дня в пензенское учебное заведение прибыла рабочая группа во главе с проректором по культуре и заведующей регентским отделением Санкт-Петербургской духовной академии Еленой Михайловной Гундяевой. В её состав вошли сотрудники Учебного комитета РПЦ, Санкт-Петербургской духовной академии и духовных семинарий РПЦ: помощник проректора по культуре Санкт-Петербургской духовной семинарии Анна Петровна Сологуб, методист Московской духовной академии и Учебного комитета Наталья Валерьяновна Леонтьева, заведующий регентским отделением Донской духовной семинарии протоиерей Владимир Хайров, заведующая регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии Оксана Евгеньевна Шелудякова, заведующая регентским отделением Кузбасской духовной семинарии Ангелина Александровна Толстокулакова, заведующая регентским отделением Самарской духовной семинарии Ирина Анатольевна Подоровская. Гости семинарии ознакомились с материально-технической базой семинарии, изучили нормативную и учебно-методическую документацию регентской школы и посетили занятия.

Во второй половине дня члены рабочей группы вместе с сотрудниками Пензенской духовной семинарии продолжили работу над нормативными документами и посетили концерт воспитанников учебного заведения.

На следующий день, 6 марта, в актовом зале Пензенской духовной семинарии семинар продолжился мастер-классом по работе с академическим хором. Занятие провел лауреат Международных конкурсов, заведующий кафедрой дирижирования факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии, доцент кафедры хорового дирижирования и хормейстер хора студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Антон Александрович Максимов.

Антоном Александровичем была проведена серьезная работа со сводным хором Пензенской епархии, в состав которого вошли студенты и преподаватели регентского отделения семинарии, регенты приходских храмов. Для работы с хором были выбраны два произведения: «Се ныне благословите Господа» М. М. Ипполитова-Иванова и «С вышних призирая, убогия приемля» А.А. Архангельского. На протяжении двух часов был показан высокий уровень работы с хором.

Антон Александрович Максимов родился в 1979 году в Ленинграде. В 1995 году с отличием окончил Хоровое училище им. М. И. Глинки. В 2000 году с отличием закончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по специальности «хоровое дирижирование» в классе профессора, народной артистки России Е. П. Кудрявцевой. В 1999-2000 годах преподавал в Петрозаводской государственной консерватории. В 2000-2002 годах стажировался, затем работал ассистентом в классе профессора Е. П. Кудрявцевой. Преподавал в Петрозаводской государственной консерватории. С 1995 года по настоящее время работает преподавателем и хормейстером хора мальчиков и юношей Хорового училища им. М. И. Глинки. В качестве дирижёра-хормейстера с успехом выступал с хором мальчиков и юношей в России, Латвии, Словении, Германии, Китае, Финляндии. С 2011 года заведует кафедрой дирижирования на факультете церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии. Является доцентом кафедры хорового дирижирования и хормейстером хора студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, с которым регулярно выступает на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга.

В качестве дирижера выступал с Петербургским камерным хором и Концертным хором Санкт-Петербурга. Сотрудничает с выдающимися современными музыкантами: Юрием Темиркановым, Сергеем Стадлером, Марисом Янсонсом, Александром Титовым, Василием Синайским, Николаем Алексеевым, Владимиром Альтшулером, Сергеем Слонимским.

С 2007 года в качестве приглашенного дирижера работал с хором и оркестром Gracias в Madison Square Garden (New York) и многих концертных залах Южной Кореи (в том числе Sejong Center в Сеуле).

В мае 2009 года с хором студентов Санкт-Петербургской консерватории получил 1 премию на конкурсе Хайнувка (Белосток, Польша). В сентябре 2011 года завоевал Гран При на международном хоровом конкурсе CREDO в Таллинне. В 2013 году стал лауреатом и обладателем приза зрительских симпатий Международного конкурса хоровых дирижеров Европейской хоровой ассоциации Europa Cantat.

Регулярно выступает членом жюри городских, региональных, всероссийских и международных хоровых и дирижерских конкурсов.

Награжден медалью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви III степени.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=170793

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном