Пасхальные торжества в Пензенской епархии

В ночь с 7 на 8 апреля православный мир встретил свой главный праздник – Пасху. Светлое Воскресение Христово отметили и пензенцы. Во всех храмах Пензенской епархии состоялись праздничные богослужения.

По традиции митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Успенском кафедральном соборе, где уже в сам день Светлого Христова Воскресения Его Высокопреосвященство, а также епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили пасхальную вечерню. Специально для праздничной Пасхальной службы был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме смогли зажечь свои свечи.

8 апреля православная молодежь провела на приходах мероприятия, посвященные празднованию Светлого Христова Воскресения. Молодые люди поздравляли прихожан с праздником, вручая им красные шары, которые люди с удовольствием принимали. Помимо красных шаров, активисты раздавали пришедшим в храмы информационные буклеты о празднике Светлой Пасхи.

В тот же день сотрудники миссионерского отдела Пензенской епархии в ходе уличной миссии поздравили пензенцев с Пасхой Христовой и рассказали о важности духовной жизни и личной встречи с Богом в Таинствах Исповеди и Причастия.

В день Христова Воскресения в храмах города Пензы прошли благотворительные обеды для малообеспеченных семей, организованные епархиальным отделом социального служения и милосердия.

Православная община для людей с нарушением слуха вновь собралась в храме в честь святой блаженной Ксении Петербургской при Детской областной больнице г. Пензы. Божественную Литургию в праздник Светлого Христова Воскресения возглавил протоиерей Виктор Сергеев, сурдоперевод осуществил священник Владислав Тараканов.

В селе Русский Ишим впервые за многие десятилетия состоялось праздничное пасхальное богослужение, которое возглавил священник Александр Рысин.

В Пензенской духовной семинарии состоялся пасхальный утренник. В концерте, подготовленном воспитанниками и сотрудниками воскресной школы при семинарии, юные прихожане песнями, театрализованным представлением и хореографическими номерами поздравили всех гостей мероприятия с праздником Пасхи. Помимо родителей воспитанников и гостей микрорайона мероприятие посетили семьи муниципального бюджетного учреждения «Центр социальной помощи семьям и детям» Железнодорожного района г. Пензы.

В день Светлого Христова Воскресения представители Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Пензенской области традиционно поздравили с праздником пациентов Пензенской областной психиатрической больницы им. К. Р. Евграфова.

11 апреля члены Союза православной молодежи совместно с Союзом православных женщин доставили в библиотеку медицинского учреждения художественную литературу и одежду для нуждающихся.

В воскресной школе «Азбука веры» Никольского храма г. Пензы (мкр. Терновка) состоялся детский утренник, посвященный Светлому Христову Воскресению. Порадоваться творческим успехам воспитанников воскресной школы собрались родители учащихся и многочисленные прихожане. Ребята представили игры, спектакли, песенные номера, посвященные главному православному празднику. В этот праздничный день дети вместе с родителями поднялись на церковную колокольню и позвонили в колокола.

На приходе Воскресенского храма при епархиальном управлении пасхальный праздник подготовили и провели преподаватели и воспитанники воскресной школы. Вместе с ребятами и взрослыми воскресшего Спасителя приветствовали священники храма – иереи Максим Зорин и Александр Сауцкий. Ребята исполнили сказку «Еще раз о Красной шапочке», которую сочинили сами. Прозвучали песни и пасхальные стихи. В период подготовки к Пасхе на приходе силами воспитанников воскресной школы была проведена благотворительная ярмарка. Часть вырученных средств была определена в фонд восстановления Спасского собора.

В Никольском храме в Ахунах воспитанники воскресной школы «Радуга» под руководством педагогов подготовили праздничный спектакль, стихи и песни. После спектакля для всех детей поселка Ахуны был организован праздник на улице.

Воспитанников православного центра-пансиона «Серафим» при Успенском кафедральном соборе с праздником Пасхи Господней поздравил приход Серафимовского храма Пензы.

9 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в районном краеведческом музее города Городище состоялось информационно-просветительское мероприятие, приуроченное к празднику Светлого Воскресения Христова. Традиционно его организаторами выступили сотрудники музея и учащиеся средней общеобразовательной школы №1 города Городище совместно с педагогом Ириной Николаевной Барашковой. Встречу со школьниками посетил клирик прихода Покровской церкви города Городище иерей Александр Рысин.

В тот же день Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей посетил с пастырским визитом настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Симбухово священник Александр Черных. В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при интернате иерей Александр совершил Божественную литургию, за которой молились воспитанники учреждения.

10 апреля, во вторник Светлой седмицы, иерей Сергий Беляков посетил физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья «Адели-Пенза», где совершил водосвятный молебен, поздравил всех  с праздником Светлой Пасхи и пожелал твердой веры, крепости духа, здравия и благополучия.

В Светлый Вторник призывников Бессоновского и Мокшанского районов области посетил иерей Михаил Земцов. Священник поздравил всех с праздником Пасхи и раскрыл основы социальной концепции Русской Православной Церкви в части воинского служения, вручил каждому призывнику православный молитвослов.

В концертном зале Детской школы искусств Городищенского района состоялись открытие и подведение итогов конкурса-выставки детского и юношеского рисунка и декоративно-прикладного искусства «Радость души моей», посвященного празднику Светлого Христова Воскресения. В состав организационного комитета вошли настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Алексий Рой и клирик Покровского храма иерей Александр Рысин.

В тот же день настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы города Городище иерей Алексий Рой и клирик церкви иерей Александр Рысин посетили Городищенский филиал ГБУЗ «Областная наркологическая больница», расположенный в селе Русский Ишим. Встреча с пациентами психоневрологического отделения состоялась в фойе больницы. Священнослужители поздравили присутствующих с праздником Светлого Христова Воскресения и презентовали всем пасхальные куличи и яйца. Также клирики прошли по палатам реабилитационного отделения и по просьбе пациентов учреждения здравоохранения окропили комнаты святой водой.

На следующий день учреждение посетили клирики Городищенского благочиния иереи Игорь Боков и Александр Рысин. Целью визита священнослужителей Городищенского благочиния стала миссионерская работа с пациентами, проходящими курсы лечения и реабилитации от алкоголизма и наркомании.

10 апреля состоялась пасхальная встреча настоятеля Михайло-Архангельского храма с. Симбухово иерея Александра Черных с учащимися  ГАПОУ ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат».

На Светлой седмице праздничные пасхальные богослужения были совершены и при уголовно-исполнительных учреждениях. В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» исправительного учреждения ЯК 7/5 Литургию совершили протоиерей Андрей Поляков и священник Даниил Попков. Многие заключенные в этот день причастились Святых Христовых Таин. В молитвенной комнате в честь свт. Николая Чудотворца в СИЗО-1 молебен совершил священник Михаил Земцов.

В среду Светлой седмицы, 11 апреля, пасхальный концерт учащихся средней школы им. И.А. Никулина села Степановка посетил иерей Михаил Земцов.

Тогда же священник Сергий Беляков посетил Дом ночного пребывания (ул. Рябова, 4д). В молельной комнате был совершен молебен, освящение пасхальных куличей и яиц для постояльцев.

11 апреля состоялась пасхальная встреча настоятеля Михайло-Архангельского храма с. Симбухово иерея Александра Черных с участниками ветеранского клуба «Добрые встречи» при КЦСЗН.

В дни Светлой седмицы дети села Васильевка Пензенского района собрались в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» помолиться, причаститься Святых Христовых Тайн. Ребята подготовили праздничный концерт «Пасхальная радость» для прихожан и родителей, инсценировали сказку «Курочка Ряба» на новый лад. В заключение настоятель прихода иерей Сергий Козелков поблагодарил выступавших за доставленную всем радость и вручил пасхальные подарки. Завершилось мероприятие пасхальным звоном.

Воспитанники воскресной школы при Казанском мужском монастыре с. Норовка подготовили Пасхальный утренник для гостей из Норовской средней школы и кадетского класса МБОУ СОШ №2 г. Нижний Ломов. Со словами поздравления перед собравшимися выступил и.о. наместника Казанского мужского монастыря иеромонах Антоний (Умнов), который поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением. Дети представили Пасхальную сказку «Колобок» и приняли участие в различных конкурсах и викторинах. По окончании утренника учащиеся школы №2 посетили Казанский мужской монастырь, где все желающие смогли позвонить в колокола.

15 апреля в краеведческом музее города Каменки состоялся Пасхальный спектакль воспитанников детской воскресной школы при каменском храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Собравшихся гостей и участников мероприятия приветствовал благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков. На празднике дети показали Пасхальное представление, после чего протоиерей Сергий Смолянец вручил каждому воспитаннику подарки.

В день Антипасхи в храме во имя святой мученицы Татианы при ПГУАС прошел Пасхальный концерт детской воскресной школы. Дети пели, участвовали в различных играх и конкурсах. Родители также не остались без внимания, им ведущая задавала вопросы о церковных праздниках, на которые они успешно отвечали.

В селе Трофимовка Пасхальный концерт для прихожан храма в честь Казанской иконы Божией Матери подготовили учащиеся общеобразовательной средней школы села Степановка им. И.А.Никулина. В завершение праздника настоятель храма иерей Михаил Земцов поздравил участников концерта и зрителей с праздником Воскресения Христова.

16 апреля воспитанники воскресной школы при храме Архангела Михаила р.п.Мокшан подготовили праздничный Пасхальный концерт для прихожан своего храма, где нашлось место и стихам, и танцам, и песням. Дети исполнили пасхальные песнопения, девочки инсценировали сценку «Пасхальный букет», исполнили «Танец цветов». Протоиерей Михаил Дергунов поздравил детей с праздником, поблагодарил выступавших за доставленную всем радость и вручил ребятам подарки.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=176829

Актуальные новости

В канун понедельника Страстной седмицы митрополит Серафим молился за уставным богослужением в Спасском кафедральном соборе В канун понедельника Страстной седмицы митрополит Серафим молился за уставным богослужением в Спасском кафедральном соборе
В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе
В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка
Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка