В СИЗО-1 прошел семинар «Профилактика распространения идей псевдорелигиозного экстремизма»

В СИЗО №1 УФСИН России по Пензенской области прошел семинар «Профилактика распространения идей псевдорелигиозного экстремизма». В рамках данного семинара широко обсуждалась актуальная для общества тема «Неоязычество в России».

В мероприятии приняли участие помощник начальника по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников, иерей Михаил Земцов, который долгие годы сотрудничает с учреждением, сотрудники учреждения, осужденные.

«Сегодня особую актуальность для нас представляет распространение идей славянского неоязычества, которые направлены на ту часть социально-активного населения, которая является патриотически настроенной. Вместо традиционных духовных ценностей им предлагается выдуманная иллюзия, — сказал во вступительном слове протоиерей Антоний Шварев.

Священник Павел Колесников, председатель миссионерского отдела Пензенской епархии, подробно рассказал об истории неоязычества, отметил его особенности и опасности для общества, детально остановился на роли православия, как духовной основы русской культуры.

Затем все присутствующие посмотрели документальный фильм о бывших неоязычниках «Пробуждение: найти веру предков».

Осужденные получили в дар от священнослужителей православные печатные издания.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=199323

Актуальные новости

В День молодежи волонтеры православного движения «За спасиБо» провели праздник «ФолкПарк» В День молодежи волонтеры православного движения «За спасиБо» провели праздник «ФолкПарк»
Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери
В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви села Подгорное В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви села Подгорное
В канун Недели 4-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим принял участие в праздновании Всероссийского сельского Сабантуя Митрополит Серафим принял участие в праздновании Всероссийского сельского Сабантуя
В 140-ю годовщину преставления блаженного Иоанна Кочетовского иерархи Пензенской митрополии совершили литургию у мощей святого В 140-ю годовщину преставления блаженного Иоанна Кочетовского иерархи Пензенской митрополии совершили литургию у мощей святого