Празднование Рождества Христова в храмах города Пензы

7 января 2019 года во всех храмах Пензенской епархии были совершены Рождественские богослужения. Главные торжества в областном центре прошли в кафедральном соборном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, где ночную Божественную литургию возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В святочные дни множество пензенцев стали зрителями и участниками концертов, спектаклей и разнообразных культурных программ и праздничных мероприятий, посвященных светлому празднику.

В день Рождества Христова в торгово-развлекательных центрах города Пензы «Высшая Лига», «Пассаж», «ЦУМ» состоялся праздничный флешмоб, в котором принял участие хор Пензенской духовной семинарии под руководством протоиерея Владимира Ольхова.

Воспитанники воскресной школы «Горлица» при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери поздравили жителей города с праздником Христова Рождества шествием сказочных персонажей во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой. На всем протяжении пути от Спасского кафедрального собора дети дарили горожанам сладости в честь светлого праздника. Придя на главную новогоднюю площадь города, сказочные персонажи водили хоровод у елки и пели рождественские колядки, рассказывали собравшимся о празднике.

7 января на территории Покровского архиерейского собора состоялась Рождественская елка с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. Дети получили море положительных эмоций, а также рождественские подарки от настоятеля храма протоиерея Иоанна Яворского. Также в этот день рядом с храмом была организована полевая кухня.

В день празднования Рождества Христова воспитанники воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла выступили перед опекаемыми пензенского Дома Ветеранов с праздничной программой. Юные артисты вместе с преподавателями и родителями за несколько месяцев до Рождества стали готовиться к празднику. Танцевальная программа, песни и стихи — результат кропотливого труда ребят и их наставников. Клирик храма священник Димитрий Фадеев рассказал собравшимся библейскую историю рождения Иисуса Христа, поздравил всех с праздником и пожелал Божией благодати, любви, доброго здравия и долголетия.

В праздник Рождества Христова после Божественной литургии в нижней части Петропавловского храма города Пензы состоялся праздничный концерт «Свершилось желанное чудо, родился Младенец Христос», посвященный светлому и радостному дню. В мероприятии охотно приняли участие воспитанники воскресной школы при храме, которые пришли на службу со своими родителями. После концерта для детей была организована праздничная трапеза, где ученикам вручили рождественские подарки. В завершение праздника иерей Димитрий Фадеев поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал помощи Божией в учении, всеобщей любви к Богу и людям, доброго здравия.

В Никольском храме микрорайона Терновка в день Рождества Христова праздничную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Филиппов. Утром того же дня в воскресной школе «Азбука веры» при храме состоялся рождественский утренник. По традиции после Божественной литургии для детей был накрыт праздничный стол, а затем в актовом зале воспитанники школы представили концертную программу на рождественскую тематику. Гостей праздника приветствовал протоиерей Александр Филиппов. По завершении мероприятия директор воскресной школы Анна Лазарева поздравила детей и родителей с Рождеством Господа и Бога нашего Иисуса Христа и Новым годом, а учителя вручили детям Рождественские подарки.

Приходом храма во имя  преподобного Серафима Саровского была проведена благотворительная акция «Рождество — время творить чудеса». Престарелым, инвалидам и многодетным семьям были доставлены рождественские подарки, собранные из пожертвований в торговом центре «Два Гуся».

8 января 2019 года в актовом зале воскресной школы при Никольском храме в Терновке прошел Рождественский фестиваль воскресных школ, в котором принимали участие воспитанники воскресных школ при храмах города Пензы. Для собравшихся в зале зрителей концертную программу подготовили воспитанники воскресной школы при храме святого благоверного князя Владимира поселка Мичурино,  храма святой мученицы Татианы при ПГУАС, детский отряд краеведов «Пешая слобода» при воскресной школе Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора и воскресная школа «Азбука веры» при Никольском храме (мкрн. Терновка). С приветственным словом ко всем собравшимся обратился священник Сергий Беляков. Он поздравил ребят со светлым праздником Рождества Христова и пожелал им помощи Божией. Со сцены прозвучали стихи и песни, посвященные светлому празднику, были показаны рождественские спектакли. Фестиваль прошел в теплой, дружеской обстановке и закончился вручением подарков.

В храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, первая Литургия состоялась в полночь 7 января. Перед началом и после окончания богослужения участники миссионерского движения «Катехон» раздали всем желающим Святое Евангелие, листовки с информацией о празднике и приглашения на исповедь. После утренней Литургии настоятель храма священник Илия Иванов и прихожане собрались за праздничным столом на чаепитие и просмотр документального фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Рождество Христово». Активное участие в подготовке праздника приняли учащиеся воскресной школы храма — ребята украсили елочки самодельными игрушками, изготовили фигурки из куколок-скруток для вертепа и ароматные саше для прихожан.

В день Рождества Христова в Никольском храме микрорайона Ахуны города Пензы состоялась Рождественская елка. На территории храма с праздничной программой, хороводами, забавами и играми выступил творческий коллектив. Также среди развлечений было катание на лошадке, стрельба из лука, игра в снежки. Все желающие могли отведать сладкие угощения и согреться горячим чаем. По окончании праздника была проведена раздача подарков, собранных во время благотворительной акции.

Постояльцев Дома ночного пребывания г. Пензы с праздником Рождества Христова поздравили священник Сергий Беляков и социальный работник Никольского храма (мкрн. Терновка) Чекунова Елена. Священнослужитель совершил молебен в молельной комнате при учреждении, после чего поздравил постояльцев с праздником Рождества Господа и Бога нашего Иисуса Христа, пожелал им здравия и Божией помощи, а также передал теплые вещи, продукты питания и православную литературу.

В дни святок ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области посетил священник Михаил Земцов. Священнослужитель поздравил с Новым годом и Рождеством несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в пенитенциарном учреждении. В ходе встречи отец Михаил рассказал подросткам о празднике Рождества Христова и вручил им подарки.

8 января 2019 года в конференц-зале Пензенского епархиального управления прошло рождественское представление, подготовленное воспитанниками детско-юношеской хоровой школы «Преображение». В ходе выступления ребята рассказали зрителям несколько рождественских рассказов-притч об искушении, смирении, вере и любви, которые сопровождались колядками, рождественскими песнями и инструментальным аккомпанементом.

8 января рождественский праздник прошел на приходе во имя Серафима Саровского микрорайона Шуист. Воспитанники воскресной школы пропели колядки, а после праздничного концерта была организована общая трапеза.

8 января традиционный крестный ход прошел из храма святой блаженной Матроны Московской г. Пензы (Бекешская 39А) в Областную детскую больницу имени Н.В. Филатова. Духовенство и воспитанники воскресной школы поздравили детей, находящихся на лечении со светлым праздником Рождества Христова. Были пропеты тропарь и кондак праздника, а также рождественские колядки. Всем детям были преподнесены сладкие подарки.

9 января в Пензенском драматическом театре состоялась традиционная Архиерейская Рождественская елка. Разделить радость рождественских дней пригласили около 1000 учащихся воскресных школ, детей духовенства и сотрудников епархиальных учреждений. Усилиями сотрудников театра для гостей была организована развлекательная игровая программа и театрализованное представление.

9 января при храме во имя святой мученицы Татианы при ПГУАС прошел детский Рождественский вечер. В мероприятии приняли участие прихожане и воспитанники воскресной школы. На вечере читали рождественские стихи, пели песни и впервые в этом году играли пьесы Чехова.

В дни Святок в пензенской городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова – Щедрина состоялся цикл праздничных мероприятий в рамках проекта «К истокам нравственности через православную книгу». 9 января здесь состоялась праздничная встреча православного лектория «И засияла звезда Вифлеема». Священник Димитрий Фадеев рассказал собравшимся библейскую историю рождения Спасителя мира. Продолжилась встреча выступлением воспитанниц вокальной студии «Шанс» музыкальной школы №15 имени Виктора Чеха, которые исполнили лирические русские народные песни и порадовали слушателей душевным, профессиональным исполнением. В завершение праздничной встречи читатели познакомились с книжно–иллюстративной выставкой «Чудо, чудо – Рождество, сил небесных торжество», на которой были представлены книги и открытки из фондов городской библиотеки и духовно – просветительского центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

10 января в здании библиотеки прошел праздник «Лучистый вестник добра и света». Для жителей микрорайона воспитанники и преподаватели из воскресной школы при Петропавловском храме города Пензы подготовили рождественский концерт. Юные дарования читали стихи современных православных поэтов, пели песни и колядки, славя рождение Иисуса Христа. Продолжили концертную программу солисты вокальной студии «Шанс». Клирик храма Петра и Павла иерей Димитрий Фадеев рассказал о тех событиях волшебной ночи, когда родился Богомладенец — Иисус Христос. Священнослужитель поздравил всех с праздником и пожелал светлого мирного неба, огромной любви к ближнему, Божией благодати, милосердия и послушания.

В святочные дни прихожане и работники храма во имя преподобного Серафима Саровского города Пензы посетили реабилитационный центр инвалидов опорно-двигательного аппарата в поселке Монтажном. Настоятель храма протоиерей Андрей Поляков поздравил постояльцев центра с Рождеством Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа. Священник рассказал об истории праздника, пожелал слушателям рождественской радости и мира в душе, ответил на многочисленные вопросы. Затем отец Андрей посетил лежачих больных и вручил им рождественские подарки. Прекрасным завершением встречи стал концерт ансамбля народной песни «Марьюшки».

В Рождественские дни произошло присоединение из оккультизма к Православной Церкви. Слава Богу, что ещё одна душа встала на путь спасения!

В дни святок детям настоятель пензенского храма во имя Серафима Саровского протоиерей Андрей Поляков посетил детский приют «Серафим», где передал детям рождественские подарки, собранные из пожертвований во время проведения благотворительной акции «Рождество время чудес».

13 января в Духовно-просветительском центре имени Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе прошла  рождественская елка, подготовленная силами воспитанников воскресной школы «Покров». Совместно с театром «Василиса» был показан спектакль, в ходе которого дети исполнили рождественские песни и прочитали стихи. В конце мероприятия все участники получили сладкие подарки.

В тот же день в воскресной школе при Успенском кафедральном соборе города Пензы состоялся традиционный концерт, посвященный празднику Рождества Христова. Певчие церковного хора исполнили рождественские песнопения и колядки, а воспитанники воскресной школы показали театральные сценки, прославляющие Богомладенца Христа. После концерта настоятель храма протоиерей Сергий Лоскутов подарил всем детям сладкие подарки. Также детей ожидал подарок от участника проекта «Лидеры России». Завершился праздник общей трапезой, зимними играми на свежем воздухе и катанием с ледяной горки.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=209998

Актуальные новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка
Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре