В Городищенском благочинническом округе состоялось рабочее собрание духовенства

Очередное рабочее собрание духовенства Городищенского благочиннического округа Пензенской епархии, которое состоялось 1 февраля 2019 года в селе Канаевка, возглавил благочинный протоиерей Виталий Ещенко. Встреча была посвящена вопросам подготовки к предстоящему празднованию 200-летия со дня кончины первого святого Сурского края — святителя Иннокентия Пензенского, а также организации других важных мероприятий в рамках благочиния.

В первую очередь, в рамках собрания отец Виталий довел до сведения священнослужителей о необходимости возрождения активных приходских общин и избрания в церковных округах духовников благочиний, актуальность этой задачи осветил на очередном епархиальном собрании духовенства Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Благочинный Городищенского округа предложил высказать свое мнение относительно кандидатуры и в ходе обсуждения было решено избрать духовником Городищенского церковного округа — клирика храма преподобного Серафима Саровского р.п. Чаадаевка иерея Игоря Бокова.

Не обошли вниманием священнослужители и предстоящее 200-летие со дня кончины первого святого Пензенской области — святителя Иннокентия. По случаю этой юбилейной даты протоиерей Виталий Ещенко предложил организовать мероприятия в Городищенском церковном округе, приуроченные к этому торжеству.

Помощники Городищенского церковного округа по социальной, миссионерской и катехизаторской работе рассказали о проделанной в прошедшем году на территории Городищенского района работе. Были определены перспективы на следующий год. Особое внимание обращено на такие направления деятельности, как миссионерская, религиозное образование и катехизация, социальная и работа с молодежью.

В заключение собрания благочинный Городищенского округа священник Виталий Ещенко подвел итоги прошедшего года и озвучил положительные моменты в работе, а также обратил внимание на проблемы и предложил пути их преодоления в следующем году.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=211824

Актуальные новости

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Никольской церкви села Нечаевка В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Никольской церкви села Нечаевка
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Патриарх Кирилл поздравил Преосвященного Филарета, бывшего архиепископа Пензенского и Кузнецкого, с 80-летием со дня рождения Патриарх Кирилл поздравил Преосвященного Филарета, бывшего архиепископа Пензенского и Кузнецкого, с 80-летием со дня рождения
В день памяти святителя Митрофана Воронежского митрополит Серафим возглавил литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе Сердобска В день памяти святителя Митрофана Воронежского митрополит Серафим возглавил литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе Сердобска
В праздник Преображения Господня митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре В праздник Преображения Господня митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре
В канун Преображения Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском мужском монастыре В канун Преображения Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском мужском монастыре