Священник принял участие в работе военно-патриотического марафона

19 февраля 2019 года помощник благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации священник Александр Рысин принял участие в работе военно-патриотического марафона «Воспитать патриота – воспитать гражданина», проходившего на базе средней общеобразовательной школы №1 г. Городище.

В актовом зале городищенской школы собрались воины-афганцы, учащиеся, гости данного марафона.

Открыл данное мероприятие хор учащихся с песней «Прощание славянки».

Затем слово было предоставлено руководителю отдела по делам молодежи, спорта и туризма администрации Городищенского района М. А. Лященко и помощнику благочинного Городищенского церковного округа в сфере религиозного образования и катехизации священнику Александру Рысину.

После этого эстафету взяли в свои руки учащиеся пятых и шестых классов, которые выступили с докладами о воинах-афганцах Городищенского района. Кто-то из них, к сожалению, не дожил до 30-летия вывода советских войск из Афганистана, кто-то не смог в этот день прийти на праздничное мероприятие. Но большинство из тех, о ком они рассказывали, сидели с ребятами за одним столом. Проникновенные слова о подвиге и героизме городищенских воинов никого не смогли оставить равнодушными. На глазах присутствующих блестели слезы.

Доклады ребят сменялись песнями о войне. Их тоже исполнили учащиеся первой школы. Одну из песен вместе с ними исполнил А.В. Педченко – сам воин — «афганец», занимающий активную жизненную позицию, в том числе и в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Одну из песен он исполнил сам.

Подвели промежуточные итоги первого этапа марафона сами городищенские ветераны, которые добрым словом напутствовали присутствующих участников.

Затем начались соревнования. В строгом жюри на этот раз присутствовали заместитель директора МБОУ СОШ №1 г. Городище Наталья Владимировна Чунихина, главный специалист отдела по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту администрации Городищенского района Эльмира Ивановна Анголенко и отец Александр. Команды, представленные учащимися 5-6 классов, были усилены участниками военно-патриотического клуба «Патриот». Возглавили их ветераны — «афганцы».

Вначале команды должны были ответить на интеллектуальные вопросы. Ребята должны были вспомнить воинские звания, имена Героев Советского союза – уроженцев Городищенского района, вспомнить фразу или слово в пословицах и поговорках, цитатах из произведений известных писателей и т.д.

Викторину сменили спортивные состязания в актовом зале школы. Взрослые и юные участники команд состязались в разборке оружия, метании ножа, стрельбе.

После чего строгое жюри подвело итоги этих необычных состязаний.

Руководитель военно-патриотического клуба «Патриот» Н. И. Естифеев наградил грамотами и ценными подарками участников и победителей соревнований.

Ряд школьников были приняты в этот день в ряды городищенского военно-патриотического клуба.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=213220

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном