В Покровской церкви г. Городище состоялся мастер-класс по изготовлению «жаворонков»

На Руси издавна существует благочестивый обычай — в день памяти 40 Севастийских мучеников печь «жаворонков» — постные булочки в виде птиц.

Православный приход в г. Городище и детский сад «Семицветик» уже несколько лет взаимодействуют в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. На этот раз детский сад охотно откликнулся на предложение помощника благочинного Городищенского церковного округа по работе с молодежью, религиозному образованию и катехизации священника Александра Рысина провести мастер-класс по изготовлению «жаворонков».

И вот, в пятницу 22 марта Покровский храм г. Городище в сопровождении воспитателей посетили 40 воспитанников детского сада.

В храме они, засучив рукава, принялись мастерить из теста «жаворонков».

Заранее было приготовлено постное тесто для «птичек». Служители храма подробно рассказали маленьким городищенцам сколько брать теста, как раскатывать, как закручивать, какими должны они получиться.

Малыши, плотно облепив столы, начали весело лепить. Воспитатели активно старались помочь детям своими советами. Очень быстро противни были заполнены стройными рядами необычных «птиц», после чего отправились в духовой шкаф.

Начались долгие минуты ожидания.

В это время клирик Покровского храма священник Александр Рысин рассказал детям о святыне храма — иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Она была написана на Святой горе Афон в 1911 году. В первой половине XX-го века она украшала иконостас храма Рождества Богородицы села Юлово. После разрушения храма икону в числе прочих взяли домой верующие села. В 2014 году потомки людей, спасших святыню от поругания и уничтожения, вернули икону в Церковь. Поскольку храм в селе Юлово давно разрушен, икона была пожертвована в Покровскую церковь г. Городище. В том же году икона была отреставрирована. В 2016 году нашлись верующие благотворители, которые оплатили изготовление напольного резного киота для иконы. Таким образом икона «Скоропослушница» нашла свое постоянное пристанище в храме районного центра. Дети, обступив икону, внимательно слушали рассказ батюшки.

После того, как принесли румяные, ароматные булочки — «жаворонки», все дети и взрослые смогли их отведать.

Кроме того, что было вкусно, дети познакомились с очень интересной традицией и впервые в своей жизни научились выпекать «жаворонков».


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=215776

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном