В пензенских исправительных колониях и СИЗО проходит «Неделя молитвы»

В понедельник 1 апреля 2019 года в учреждениях УФСИН России по Пензенской области началась Всероссийская акция «Неделя молитвы».

В данной акции принимают участие священнослужители Пензенской епархии, а также студенты и преподаватели Пензенской духовной семинарии, возглавляемые проректором по воспитательной работе протоиереем Александром Филипповым. Особенностью этой недели является широкий круг затрагиваемых проблем, что отражается в ее программе.

В эти дни во всех храмах и молельных комнатах исправительных колоний совершаются особые молитвы. Священнослужители совершают богослужения и беседуют с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными и сотрудниками ведомства на различные религиозные темы.

В первый день представители духовенства совершают молитвословия о подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Во второй день – молитвы о совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям. В третий – молитвы о жертвах преступлений, как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого.

В четвертый – молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишения свободы, пятый – о возвращении осужденных в общество, об их ресоциализации и реадаптации. Шестой – молитвы о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, седьмой день посвящен самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

Инициатором акции «Неделя молитвы» является Синодальный отдел по тюремному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

«Проявляя заботу и попечение о заключенных, Церковь ни в коей мере не поощряет те поступки, за которые они отбывают наказание, но, наоборот, содействует их исправлению на примерах Священного Писания. Мы искренне желаем и молимся о том, чтобы выйдя на свободу осужденные не просто отбыли повинность, но и с Божией помощью исправились и укрепили в себе веру», — сказал помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=216483

Актуальные новости

Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы