В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы в Пензе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиереи Александр Трофимов, Александр Филиппов, Владимир Ольхов, иереи Илия Попков, Сергий Червяков, Виктор Сторожев, протодиакон Дионисий Сушко, диаконы Ростислав Горшенев, Сергий Сурков, Дионисий Коротнев.

Богослужебные песнопения исполнили хор Пензенской духовной семинарии под управлением регента Надежды Грошевой и Архиерейский детский хор под управлением регента Марины Никитиной.

Во время богослужения во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи по представлению правящего архиерея, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом протоиереи Александр Филиппов и Александр Трофимов были удостоены права ношения креста с украшениями.

Также правящий архипастырь наградил правом ношения наперсного креста иерея Виктора Сторожева.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Филиппов.

По отпусте Литургии было провозглашено многолетие, после чего Высокопреосвященнейший Владыка Серафим обратился со словами поздравления к духовенству и прихожанам собора.

Затем Его Высокопреосвященство в сопровождении духовенства и верующих проследовал в Благовещенский храм-крестильню, рядом с собором, где было совершено славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

По традиции, после богослужения в праздник Благовещения Высокопреосвященнейший Владыка выпустил с крыльца Благовещенской церкви в небо голубей.

Фото: И. Школин



--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=216865

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном