Схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил Пензенскую епархию

18 апреля 2019 года Пензенскую епархию посетил духовник Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин), один из наиболее известных и авторитетных духовников нашего времени. Схиархимандрит Илий приехал в Пензу впервые и в течение двух дней молился за богослужениями вместе с духовенством епархии и верующими в храмах города. Кроме того, в Пензенской духовной семинарии состоялась встреча отца Илия со студентами духовной школы.

Сегодня, 19 апреля 2019 года, в день памяти святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Сергий (Зайчиков), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря; схиархимандрит Илий (Ноздрин); архимандрит Пантелеимон (Бондаренко); протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; иеромонах Феофан (Ерошин), иерей Сергий Червяков, иеромонах Фаддей (Голосных), протодиакон Дионисий Сушко, иеромонах Дионисий (Матросов), диаконы Ростислав Горшенев, Николай Пашков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского мужского монастыря под управлением регента Александра Ноника.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Феофан (Ерошин).

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров Владыка Серафим поблагодарил схиархимандрита Илия за совместную молитву,  пожелав крепости душевных и телесных сил и неиссякаемой помощи Божией в дальнейшем служении во благо Церкви. Архипастырь передал схиархимандриту Илию на молитвенную память о посещении Пензенской епархии образ святителя Иннокентия Пензенского с частицей мощей святого и двухтомное издание Евгения Белохвостикова «Тебе Единому жить. Святитель Иннокентий Пензенский и его эпоха» (первая подробная биография святителя).

В ответном слове  схиархимандрит Илий поблагодарил митрополита Серафима за теплые слова приветствия и обратился к верующим с напутственным словом.

После богослужения духовник Святейшего Патриарха Кирилла благословил каждого, кто обратился к нему с просьбой о молитвенной поддержке.

Затем состоялась встреча отца Илия с духовенством епархии в здании Пензенской духовной семинарии.

Стоит отметить, что схиархимандрит Илий (Ноздрин) передал в дар верующим Пензенской епархии православную литературу. Переданные книги пополнили фонды приходских библиотек, а также были вручены студентам Пензенской духовной семинарии, сотрудникам храмов и прихожанам.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) родился в 1932 г. в с. Становой Колодезь Орловского р-на Орловской обл. в благочестивой крестьянской семье. При крещении был наречен в честь Алексия, человека Божиего. Его отец скончался в госпитале после боевого ранения в 1942 г., мать вырастила четверых детей одна.

В 1949 г. закончил среднюю школу в родном селе. Служил в армии. В 1955-1958 гг. обучался в машиностроительном техникуме в Серпухове. По окончании учебы по распределению направлен в г. Камышин Волгоградской области. Там он принял решение посвятить жизнь служению Церкви, поступил в духовную семинарию г. Саратова.

После закрытия Саратовской семинарии в 1961 г. продолжил образование сначала в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения митрополитом Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с именем Илиан в честь одного из сорока мучеников Севастийских. Тем же Преосвященным был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха.

В годы пребывания в Ленинградской епархии трудился на различных приходах.

В 1966 г. поступил в Псково-Печерский монастырь, где нес послушания в течение десяти лет.

Решением Священного Синода от 3 марта 1976 г. иеромонах Илиан вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель, где вместе с другими насельниками сумел сохранить в ней монашескую жизнь, поддержать связь обители с русским Православием и предотвратить закрытие монастыря. Нес послушание в скиту, скрытом в горных ущельях. Ему было также доверено духовничество в Пантелеимоновой обители.

В конце 1980-х гг. направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. Здесь принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь.

В 2009 г. поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном пос. Переделкино.

На Пасху 4 апреля 2010 г. возведен в сан схиархимандрита.

Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фото: иерей В. Шигуров, И. Школин.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=218079

Актуальные новости

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил великопостное богослужение в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского при Пензенской духовной семинарии В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил великопостное богослужение в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского при Пензенской духовной семинарии
В Прощеное воскресенье в Спасском кафедральном соборе состоялась вечерня с чином прощения В Прощеное воскресенье в Спасском кафедральном соборе состоялась вечерня с чином прощения
В Неделю Сыропустную митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Пимена Угрешского в Пензе В Неделю Сыропустную митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Пимена Угрешского в Пензе
Митрополит Серафим принял участие в выборах Президента России Митрополит Серафим принял участие в выборах Президента России
В канун Недели сыропустной митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе