Пасхальные торжества в Пензенской епархии

В ночь с 27 на 28 апреля православный мир встретил свой главный праздник – Пасху. Светлое Воскресение Христово отметили и пензенцы. Во всех храмах Пензенской епархии состоялись праздничные богослужения.

По традиции митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Успенском кафедральном соборе. В сам день Светлого Христова Воскресения Его Высокопреосвященство, а также епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили пасхальную вечерню в Спасском кафедральном соборе. Специально для праздничной Пасхальной службы был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме смогли зажечь свои свечи. Архиерейский детский хор Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Марины Никитиной поздравил жителей города с праздником Воскресения Христова пасхальным концертом.

В день Святой Пасхи представители православной молодежи поздравили своего архипастыря и всех прихожан с Воскресением Христовым. После окончания Пасхальной вечерни в Спасском кафедральном соборе, выходившим из храма людям, парни и девушки вручали листовки о празднике Пасхи, воздушные шарики, и приветствовали радостными словами «Христос Воскресе!».

В день Христова Воскресения в храмах города Пензы прошли благотворительные обеды для малообеспеченных семей, организованные епархиальным отделом социального служения и милосердия.

В День празднования Пасхи Христовой на территории Покровского архиерейского собора состоялись народные гуляния. Люди угощались чаем со сладостями, атрибутами праздника — куличами, яйцами, а также приготовленной кашей. В качестве развлекательной программы актеры театра «Альтаир» провели для гостей праздника интересные игры, эстафеты, пели песни.

В храме святителя Николая Чудотворца в Терновке состоялся праздничный пасхальный концерт, подготовленный учениками воскресной школы. На торжественном мероприятии ребята показали родителям и гостям костюмированный кукольный спектакль, а также исполнили песни и стихи, славящие Господа нашего Иисуса Христа.

Жители микрорайона Север отметили Светлое Христово Воскресение, приняв участие в праздничном концерте на поляне у храма во имя Трех Святителей. Хор храма под руководством регента Ольги Гурьяновой исполнил пасхальные песнопения, украсил праздник своими зажигательными танцами хореографический коллектив школы № 71 «Северное Сияние» и ученица 71 школы Мария Генералова, исполнившая замечательные песни. Изюминкой концерта стали участники ансамбля песни и танца «Казачья застава». В концерте приняли участие и исполнили песни на жестовом языке ребята из пензенской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. Пензенская молодежная ассоциация глухих, а именно Кошелева Роза и Мещерякова Юлия также исполнили песню на жестовом языке, студент агропромышленного колледжа Базин Никита показал пантомиму «Смысл жизни». Активной участие приняли пожилые прихожане общины глухих храма. Во время праздника каждый мог угоститься кашей, чаем и куличами.

Вечером во вторник Светлой седмицы клирик Никольского храма города Пензы иерей Сергий Беляков посетил Дом ночного пребывания. В этот день батюшка совершил молебен в молельной комнате при учреждении, поздравил постояльцев с праздником Светлой Пасхи, пожелал им здоровья и помощи Божией помощи, а также передал освященные куличи, яйца и другие продукты питания.

В среду Светлой седмицы клирики Никольского храма в Терновке иерей Сергий Беляков и диакон Сергий Карасев посетили физкультурно-оздоровительный центр для людей с ограниченными возможностями «Адели-Пенза». Отец Сергий поздравил собравшихся детей и их родителей с праздником Светлого Христова Воскресения, а затем совершил молебен и освятил пасхальные куличи. По завершении богослужения священник благословил молящихся и пожелал всем доброго здоровья и мира в душе.

В преддверии Пасхи в торговом центре «Два гуся» микрорайона Шуист прошла благотворительная акция, в рамках которой волонтерами из числа прихожан Серафимовского храма Пензы были собраны средства и продукты на пасхальные подарки для детей из многодетных семей, воспитанников воскресной школы «Зернышки», православного приюта «Серафим», престарелых, инвалидов, центра реабилитации инвалидов в поселке Монтажном. В радостные дни Светлой седмицы сотрудник социального отдела при храме посетила престарелых, болящих и многодетные семьи  на дому, поздравив их с праздником Воскресения Христова.

29 апреля для учащихся финансово–экономического лицея №29 в пензенской городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова — Щедрина прошел пасхальный праздник «Хвалите Господа с небес и славьте, человеки!». Школьники послушали рассказ священнослужителя о торжественных богослужениях, которые проходят в храмах на Светлой Седмице, о Священном огне, который зажигается накануне Пасхи и его чудодейственных свойствах. Ученики познакомились с традициями и обычаями празднования Воскресения Христа на Руси. Ребята приняли участие в игровой программе и познакомились с книгами и журналами из фондов городской библиотеки и духовно – просветительского центра имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

30 апреля в пензенской городской библиотеки №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина состоялся пасхальный праздник для слушателей православного лектория.  Клирик Петропавловского храма г. Пензы иерей Димитрий Фадеев поздравил слушателей со Светлым праздником Пасхи, пожелал им Божией благодати, укрепления духовных и телесных сил. Украшением праздника стал концерт ансамбля «Надежда».

На Светлой седмице праздничные пасхальные богослужения были совершены и при уголовно-исполнительных учреждениях. В исправительной колонии ЯК 7/5 Литургию совершили протоиерей Андрей Поляков и протодиакон Николай Боговик. Многие заключенные в этот день причастились Святых Христовых Таин. В молитвенной комнате в честь свт. Николая Чудотворца в СИЗО-1 молебен совершил священник Михаил Земцов. Священник поздравил осужденных с праздником Воскресения Христова и раздал всем желающим информационные листовки о празднике и освященные куличи для пасхальной трапезы.

В праздник Светлого Христова Воскресения в Покровской церкви города Городище был совершен пасхальный молебен для учащихся фольклорного отделения Детской школы искусств Городищенского района. Вместе с ними за богослужением молились родители и педагоги ДШИ.

29 апреля в краеведческом музее г. Городище открылась пасхальная выставка работ учащихся воскресной школы «Восход», функционирующей при местном Покровском храме. В этот день музей посетили первоклассники средней общеобразовательной школы г. Городище, а также участники областного проекта «Дети войны». Священник Александр Рысин, клирик Покровского храма г. Городище, рассказал гостям о Светлом Христовом Воскресении. Педагог воскресной школы Наталья Рысина взяла на себя игровую часть этой встречи, которая включила в себя игры, конкурсы и викторины, где победители получили по итогу игры сладкие призы.

Во вторник 30 апреля 2019 года в концертном зале Детской школы искусств Городищенского района состоялись открытие и подведение итогов конкурса-выставки детского и юношеского рисунка и декоративно-прикладного искусства «Радость души моей», посвященного празднику Светлого Христова Воскресения. В конкурсе-выставке приняли участие воспитанники Детской школы искусств Городищенского района в трех возрастных группах из г. Городище, г. Сурск, р. п. Чаадаевка, с. Архангельское. Тематика конкурса-выставки была посвящена православному празднику Светлого Христова Воскресения. Организаторы предложили учащимся на выбор сюжеты, отражающие историю, идеалы и традиции православия и русской православной художественной культуры. Торжественную часть мероприятия открыла Инна Волкова, после чего к собравшимся обратился священник Покровского храма г. Городище отец Александр Рысин. Затем проведение праздничного мероприятия перешло в руках маленьких ведущих. На сцену в этот день вышли воспитанники Детской школы искусств. Выступления фольклорного коллектива «Карусель» сменяли ребята художественного отделения, демонстрировавшие сценки для гостей, а тех, в свою очередь, юные пианисты. Инна Николаевна поздравила участников конкурса с праздником Пасхи и вручил победителям и лауреатам дипломы I, II и III степени в разных возрастных категориях. В этом году победителями стали  54 ребенка из различных населенных пунктов Городищенского района. Подвел итоги конкурса-выставки помощник благочинного священник Александр Рысин.

В библиотечно-досуговом центре с. Кувак-Никольское Нижнеломовского благочиния воспитанники воскресной школы при местном Никольском храме совместно с родителями подготовили для жителей села пасхальный праздник. После окончания концерта состоялось праздничное чаепитие.

Благочинный Бессоновского округа иерей Александр Угольков посетил Бессоновскую районную больницу и поздравил пациентов со Светлым Христовым Воскресением.

30 апреля настоятель Михайло-Архангельского храма р.п. Мокшан протоиерей Михаил Дергунов поздравил воспитанников и сотрудников детского сада «Солнышко» (р. п. Мокшан) с праздником Пасхи. Воспитатели средней группы дошкольного учреждения подготовили и провели замечательный праздничный утренник. Дети пели песни, играли в традиционные пасхальные игры, водили хороводы, танцевали и читали стихи. Воспитанники детского сада узнали много нового и интересного о празднике Воскресения Христова. По окончании утренника отец Михаил поздравил всех с праздником «Пасхи», и на приветствие священника «Христос Воскресе!» все дружно отвечали: «Воистину Воскресе!».  

В понедельник Светлой седмицы Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей посетил с пастырским визитом настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Симбухово священник Александр Черных. В домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при интернате иерей Александр совершил Божественную литургию, за которой молились воспитанники учреждения. По окончании богослужения отец Александр поздравил молящихся с праздником Воскресения Христова, пожелал всего самого наилучшего и преподнес пасхальные подарки.

В пятницу Светлой седмицы священник Александр Рысин посетил с пастырским визитом Городищенский филиал ГБУЗ «Областная наркологическая больница», расположенный в селе Русский Ишим. Отец Александр поздравил персонал медицинского учреждения с праздником Воскресения Христова и передал пасхальные куличи, нательные крестики и гайтаны для пациентов больницы.

5 мая, в день Антипасхи, в Михайло – Архангельском храме р.п. Мокшан состоялось пасхальное представление. Воспитанники воскресной школы подарили прихожанам непередаваемую радость встречи Пасхи. Яркие, наполненные глубокого сокровенного смысла сценки, прославляющие Христово Воскресение песни, стихи о самом добром и светлом – все это вызывало только самые теплые эмоции. Кроме этого, дети приготовили своими руками прекрасные поделки, которые подарили гостям праздника. Настоятель храма протоиерей Михаил Дергунов поблагодарил ребят и поздравил всех с праздником Пасхи.

По сложившейся традиции в краеведческом музее города Каменки 5 мая состоялся Пасхальный спектакль воспитанников детской воскресной школы при местном храме во имя святого великомученика Димитрия Солунского. Собравшихся гостей и участников мероприятия приветствовал благочинный Каменского районного округа иерей Даниил Бойков.


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=219859

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»