Состоялась пресс-конференция, посвященная IX Фестивалю детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

23 мая 2019 года в Пензенском епархиальном управлении прошла пресс-конференция, посвященная IX Открытому Фестивалю детских социальных учреждений «Пасхальная радость», который состоится в Пензе 24-26 мая 2019 года.

На вопросы представителей СМИ ответили Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, а также Мария Алексеевна Львова-Белова – председатель пензенской общественной организации «Благовест», директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники».

Его Высокопреосвященство рассказал собравшимся о формате проведения мероприятия и пригласил жителей города Пензы посетить это культурное событие. Затем слово было предоставлено М.А. Львовой-Беловой.

Фестиваль «Пасхальная радость» является единственной всероссийской православной творческой площадкой, куда могут приехать коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров, творческих объединений семей, воспитывающих детей или молодых людей с инвалидностью, церковных социальных проектов из разных регионов России не только для демонстрации своих творческих талантов, но и для духовно-нравственного просвещения и знакомства со святынями региона, участия в богослужениях. Для многих коллективов без организации инфраструктуры фестиваля с проживанием, питанием, сопровождением добровольцев такая поездка в другой регион была бы просто невозможна в силу финансовых и административных трудностей.

С 2011 года «Пасхальная радость» проводится в разных регионах России, в 2019 году местом проведения форума стал город Пенза. Организаторами фестиваля выступили АНО «СПАСИ», АНО «Квартал Луи», храм преп. Сергия Радонежского с. Долматовское Кинешемской епархии. Мероприятие пройдет при поддержке Пензенской епархии, Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви, Администрации города Пензы и Правительства Пензенской области.

Традиционно в фестивале примут участие коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров из 25 разных регионов России, в том числе: Московской, Тверской, Кировской, Калужской, Волгоградской, Ивановской, Костромской, Рязанской Екатеринбургской, Псковской, Пензенской областей. Всего предполагается участие более 250 детей и молодых людей с инвалидностью.

Жюри конкурса будут оценивать работы и выступления участников в трех номинациях: вокальное, хореографическое и прикладное творчество.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

24 мая (пятница):

Заезд участников, культурно-паломническая программа.

25 мая (суббота):

10:30–17:00 – отборочный тур фестиваля,конференц-зал гостиницы «Ласточка» (г. Пенза, ул. Мира, д. 35);

18:30 – круглый стол по социо-культурной реабилитации, конференц-зал гостиницы «Ласточка» (г. Пенза, ул. Мира, д. 35).

В течение дня для групп будет организована культурно-паломническая программа.

26 мая 2019 года (воскресенье):

8:00 – Божественная Литургия с сурдопереводом, Успенский кафедральный собор (ул. Захарова, 6);

12:00 – Гала-концерт фестиваля, Большой зал Пензенской филармонии (ул. Суворова, 215).

Кроме того, в программе форума запланировано знакомство участников фестиваля с уникальной сетью негосударственных общественно-церковных проектов по организации жизнедеятельности молодых людей с инвалидностью после их выпуска из детских социальных учреждений: реабилитационным центром «Квартал Луи» и пансионом «Дом Вероники», созданными по модели сопровождаемого проживания, инклюзивными кафе и типографией, где трудятся молодые люди с инвалидностью.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=221796

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном