Состоялся общественный форум «Христианское наследие в зонах вооруженных конфликтов ХХI века: угроза утраты и поиск путей сохранения»

В пятницу 14 июня, в рамках празднования 220-летия Пензенской епархии, в Большом зале Законодательного Собрания Пензенской области состоялся общественный форум «Христианское наследие в зонах вооруженных конфликтов ХХI века: угроза утраты и поиск путей сохранения». Инициатором проведения данного мероприятия выступила Пензенская епархия Русской Православной Церкви. Пенза стала единственным городом в России после двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга, где состоялось обсуждение значения гуманитарного вклада современной России в спасение мировых шедевров.

В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители духовенства во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, представители Правительства Пензенской области, Пензенской духовной семинарии, министерств, ведомств и средств массовой информации.

С приветственным словом к участников форума обратился Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Затем собравшихся приветствовали Трохин Василий Иванович, заместитель председателя Правительства Пензенской области, Космачев Владислав Вячеславович, заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области.

В рамках форума были представлены доклады об опыте работы региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдове, международных неправительственных организаций, ФБУ «Международный противоминный центр Вооруженных Сил Российской Федерации», а также доклады экспертов по сохранению культурного наследия.

Также участники форума смогли увидеть презентацию фотовыставки «Наследие Сирии глазами военного фотографа», составленную из архивных снимков МККК, МПЦ ВС РФ и работ военного фотографа Евгения Келя, посвященных теме сохранения культурного наследия в зонах вооруженных конфликтов.

Фото: иерей В. Шигуров

В Пензе стартовал форум, посвященный сохранению христианского наследия

В Пензе обсудили угрозу христианскому наследию в горячих точках

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=224282

Актуальные новости

В канун Рождества Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Рождества Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме села Лебедевки В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме села Лебедевки
В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию во Введенской церкви села Чемодановка В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию во Введенской церкви села Чемодановка
В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензу для поклонения верующих доставлена копия Животворящего Креста Господня, явленного в селе Годеново В Пензу для поклонения верующих доставлена копия Животворящего Креста Господня, явленного в селе Годеново
Митрополит Серафим совершил великое освящение храма-крестильни в честь Иоанна Предтечи при Никольском храме в Ахунах Митрополит Серафим совершил великое освящение храма-крестильни в честь Иоанна Предтечи при Никольском храме в Ахунах