Воспитанники воскресной школы Покровского храма «Восход» посетили Семиключье

Завершился учебный год в воскресной школе Покровского храма города Городище. По сложившейся традиции каждый год в дни летних каникул воспитанники воскресной школы «Восход» совершают паломнические поездки по святым местам Пензенского края.

В этом году дети совместно с родителями, участниками православного молодежного отряда «Покров» движения НОРД «Русь», а также в сопровождении настоятеля Покровского храма иерея Алексия Роя, преподавателя воскресной школы Наталии Рысиной, ответственной по социальной работе Ольги Рой, посетили Семиключье, где расположен Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы.

Вряд ли найдется на Пензенской земле православный, не слышавший об этом месте. Оно расположено в нескольких километрах от села Русская Норка, на левом берегу Узы. Семиключье знаменито своими родниками с необыкновенно вкусной водой. Паломники из г. Городище смогли не только отведать этой удивительной воды, но и набрать ее с собой.

Кроме этого, участники поездки смогли посетить богослужение. Удивительный собеседник-насельник скита иеромонах Антипа рассказал гостям о необычной истории Семиключья.

С большим вниманием слушали дети и взрослые рассказ священнослужителя. Оказалось, что Семиключье имеет длительную и удивительную историю. Зарождение же скита здесь относится к началу ХХ века: Около 1910 г. первым здесь выкопал себе землянку и поселился крестьянин из Мордовской Норки Федор Савкин. Между 1914 и 1917 гг. на родниках была построена и часовня, приписанная к храму Михаила Архангела села Русская Норка. Около 1920 г. на Семь Ключей пришел Илья Массеров, до этого живший в монастыре под Киевом. Примерно в это же время в скиту поселились Гавриил Сурков из Урлейки, Григорий Пронин и Иосиф Шашин из Русской Норки. В 1926 г. появилась небольшая бревенчатая Тихвинская церковь. На ее освящение приезжал последний настоятель Пензенского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Иоанникий (Жарков), а всего на торжество собралось около двадцати тысяч верующих.

С отшельниками поддерживал духовную дружбу святой старец Иоанн Оленевский. Приходившим к нему людям он часто советовал брать для исцеления воду из святого источника.

В эти годы на Семиключье приходили богомольцы за сотни верст – даже из теперешних Барановского и Павловского районов Ульяновской области. На девятую пятницу по Пасхе и на Тихвинскую здесь собиралось до трех тысяч человек. Особенно усердно на Семиключье приходили молиться о дожде во время засух. В ноябре 1930 г. церковь разобрали и перевезли в Узинское лесничество, где до 1993 г. ее здание использовали как клуб. Гавриил Сурков и Илья Массеров были арестованы на Семи Ключах, Григорий Пронин и Иосиф Шашин – чуть позже в Пензе. Скит прекратил существование. Но тропинка паломников не зарастала сюда и в эти страшные годы. И вот, уже в наше время происходит возрождение духовной жизни в Семиключье. Вновь тысячи верующих посещают ежегодно это место.

В этот день и дети и взрослые смогли искупаться в построенной здесь  купальне. После такой необычной экскурсии несколько уставшие путники смогли подкрепиться необычно вкусной монастырской трапезой.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=224790

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе