Пензенские паломники совершили паломничество по святым местам Крымского полуострова

Группа паломников из Пензы недавно вернулась из поездки в Крым, прошедшей в период с 10 по 20 июля 2019 года. Поездка включила в себя посещение святых мест Крымского полуострова и отдых на море. Проживали пензенцы в православном пансионате «Паломник» в Новофедоровке, в экологически чистом поселке городского типа с широко развитой инфраструктурой, красивой набережной и протяженной линией пляжа.

На следующий день по прибытии, в великий праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, пензенцы приняли молитвенное участие в Божественной литургии в красивейшем храме во имя святого Феодора Ушакова. Храм расположен в 10-ти минутах ходьбы от пансионата и у каждого желающего была возможность исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Первым местом совершенного паломничества по православному Крыму стал средневековый действующий пещерный мужской монастырь Челтер-Коба в Бахчисарайской долине. Монастырь расположен высоко в горах, где от окружающего великолепия природы и от высоты  захватывает дух. На 700 метров выше уровня моря поднимались паломники пешком горными тропами, посетили пещерный храм святого Феодора Стратилата и погрузились в воды святого источника. 

Второй день паломничества проходил по программе «Святыни Южного берега Крыма» и включил в себя посещение собора Александра Невского в Ялте — храма памятника в Бозе почивших государей российских Александра II и Александра III; Крестовоздвиженской церкви в Ливадии — домового храма трех императоров; Ливадийского дворца и парка — южной резиденции российских императоров. В этот день паломники совершили морскую прогулку на катере от «Ласточкиного гнезда» до Ялты и прогулялись по набережной курортного города, поднялись на фуникулере на холм Славы и побывали на смотровой площадке Байдарского перевала.

Следующим местом паломничества стал город Севастополь — колыбель православия. Эта поездка началась с посещения Свято-Никольского храма-памятника на Братском кладбище, затем паломники совершили прогулку на катере по бухтам Севастополя, пешеходную экскурсию по набережной города (Графская пристань, площадь П.С.Нахимова, мемориал защитникам Севастополя, памятник Затопленным кораблям). Следующим местом посещения стал заповедник «Херсонес Таврический», где для группы провели экскурсию по древнему городу, известному в русских летописях как Корсунь. Согласно преданиям, здесь проповедовали Слово Божие святой апостол Андрей Первозванный, святые просветители славянства Кирилл и Мефодий, принял крещение великий киевский князь Владимир, отсюда свет христианства распространился по всей Руси. Главная святыня Херсонеса — Свято-Владимирский собор — одно из самых выдающихся архитектурных сооружений Севастополя. Завершающим местом паломничества в этот день стал Инкерманский монастырь во имя священномученика Климента. На территории монастыря  находится величайшая редкость — храм, постройка которого датирована I веком нашей веры.

Завершающей программой пребывания пензенцев на полуострове стало посещение святых мест православного Симферополя. С трепетом и благоговейным чувством верующие посетили Свято-Троицкий женский монастырь, помолились и приложились к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В храме явно чувствовалось незримое присутствие святого угодника Божия и его молитва за каждого приходящего к нему.

В этот день паломники поклонились чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Скорбящая Крымская», мощам святителя Гурия (Карпова), иконе святителя Николая в соборе святых апостолов Петра и Павла, посетили церковь святых Константина и Елены, кафедральный собор святого Александра Невского, храм Вифлеемских младенцев в парке имени Тараса Шевченко, храм Марии Магдалины на Братском кладбище.

Насыщенные, интересные паломнические поездки чередовались днями отдыха на море, оздоровительными процедурами грязелечения на знаменитом Сакском озере. Вечерами для отдыхающих проводились беседы со священником, лекции агронома-травника, концерты хора храма святого Феодора Ушакова и казачьего хора «Родные напевы».

Каждый день в «Паломнике» начинался с утренней молитвы, а заканчивался вечерним правилом, которые читал священник. Совершенная поездка оставила незабываемые впечатления в душе каждого участника.


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=227671

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе