Митрополит Серафим совершил Литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в Заречном

9 августа 2019 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона (305), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона в больничном городке города Заречного.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Сергий (Зайчиков), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы; иерей Виктор Сторожев, настоятель храма великомученика Пантелеимона г. Заречного, благочинный Никольского городского округа; протоиерей Петр Нелюбов; иереи Сергий Червяков, Олег Кулик, протодиакон Дионисий Сушко, диаконы Ростислав Горшенев, Николай Горячев.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор храмов города Заречного под управлением регента Дарии Шкарубской.

На богослужении присутствовали главврач ФГБУЗ МСЧ №59 ФМБА Капустин Андрей Николаевич и сотрудники медицинского учреждения.

Проповедь перед причастием произнес иерей Олег Кулик.

По заамвонной молитве Владыка Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление празднику перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона.

По окончании Литургии священник Виктор Сторожев поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву и преподнес Владыке в дар покровцы.

В ответном слове правящий архипастырь поздравил всех с днем памяти великомученика и целителя Пантелеимона и передал в дар приходу икону Иверской иконы Божией Матери, привезенную с Афона. Затем Его Высокопреосвященство обратился к пастве со словом проповеди.

Храм-часовня во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при городской медсанчасти, между новым родильным домом и хирургическим корпусом больницы, был восстановлен после пожара 15 декабря 2016 года. 17 октября 2017 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин закладки камня в основание будущего храма. 28 июля 2018 года были освящены накупольные кресты и купола.

Фото: И. Школин



--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=228290

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном