В Симбухово продолжается подготовка к первому Межъепархиальному фестивалю колокольного звона «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ»

12 сентября в селе Симбухово Мокшанского района состоялось совещание рабочей группы по организации первого межъепархиального фестиваля колокольного звона «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ». Мероприятие пройдет 22 сентября и будет приурочено к празднованию 220-летия Пензенской епархии и 200-летию со дня преставления святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.

Организаторами фестиваля выступили Пензенская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), местная православная религиозная организация прихода Михайло-Архангельской церкви села Симбухово Мокшанского района Пензенской области, администрация Мокшанского района Пензенской области, администрация Богородского сельсовета Мокшанского района Пензенской области.

Как сообщил и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, фестиваль предварит Божественная литургия, которую возглавит Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, после чего начнут работу концертные, сценические, игровые и конкурсные площадки. Также гостей праздника ожидает ярмарка, где свои изделия представят мастера народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества и местные сельхозпроизводители.

По словам настоятеля Михайло-Архангельского храма села Симбухово священника Александра Черных, пока в фестивале предполагается участие звонарей из Пензы, Саратова, Тамбова, Мордовии, Балашовской и Ртищевской епархии, причем география участников в ближайшее время может быть расширена.

«Одной из главных задач фестиваля является обмен опытом, так как эти навыки передаются от звонаря к звонарю и только таким образом традиция колокольного звона передается дальнейшему поколению. Мы ожидаем приезда ученика Ильи Дроздихина — Алексея Пугачева, руководителя саратовской школы звонарей Анны Юрьевны Выдриной, опытные звонари также приедут из Пензы и других городов», — сообщил священник Александр Черных.

Он особо отметил активную помощь в организации фестиваля администрации Мокшанского района и то, что взаимодействие прихода и районной администрации было налажено впервые.

По мнению главы района Николая Тихомирова, подобные мероприятия не могут не придавать дополнительный импульс для развития небольшого сельского поселения.

«Проведение фестиваля колокольного звона — это знаковое событие не только для Мокшанского района, но особенно для жителей села Симбухово. Я думаю, это воспитывает и подрастающее поколение, многих отвлекает от тех пагубных влияний, которые сегодня у нас имеются в обществе, и эта связь — духовная и органов исполнительной власти — здесь необходима», — подчеркнул Николай Тихомиров.

Концертные, игровые, сценические и конкурсные площадки в ходе фестиваля дополнит экскурсия по храму и подъем на колокольню, которая в самое ближайшее время получит в дар от благотворителей восемь новых колоколов.

Программа фестиваля:

09:00 — Божественная литургия в храме Архангела Михаила с. Симбухово Мокшанского района. Богослужение возглавит Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

11:00 — Благословение участников. Торжественное открытие фестиваля.

11:30 — 15:30 — Звон-концерт “НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ” с участием звонарей и творческих коллективов.

13:00 — Награждение благотворителей и гостей.

13:30 — Продолжение звон-концерта “НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ”.

11:30 — 15:00 — Работа площадок.

15:00 — Общее выступление звонарей на колокольне.

15:30 — Награждение участников фестиваля.

16:00 — Отъезд.

Программа фестиваля предусматривает проведение паломнической экскурсии на целебный родник святой Параскевы в с. Богородское.


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=231095

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Грабово Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Грабово
Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе