В храме Петра и Февронии состоялось первое занятие в рамках курса «Учимся понимать Литургию»

В среду 16 октября в храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских города Пензы состоялось первое занятие в рамках курса «Учимся понимать Литургию».

Собравшиеся познакомились с церковнославянской азбукой, особенностями звуковых сочетаний и употребления некоторых букв, разобрались со знаками препинания и надстрочными знаками, узнали, что такое «цифирь», и начали чтение Псалтири на церковнославянском языке.

Следующее занятие, на котором состоится знакомство с временами глаголов и непосредственно разбор текста Литургии, пройдет в среду, 30 октября в 18.00.

Планируется, что после освоения всего курса слушатели познакомятся с основными особенностями церковнославянского языка и научатся понимать богослужебные тексты.


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=233709

Актуальные новости

В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме
Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении
В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»