В Городище прошло праздничное мероприятие «Житие и чудеса святителя Иннокентия Пензенского»

23 октября в средней общеобразовательной школе г. Городище состоялось праздничное мероприятие «Житие и чудеса святителя Иннокентия Пензенского», приуроченное к 200-летию памяти первого святого Сурского края. 

Целью мероприятия стало знакомство учащихся с жизнью и трудами святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского.

«Ученый по призванию, он был человеком кротким, склонным к молитвенной и аскетической жизни», – так о незаурядном богослове, самоотверженном ревнителе истины и достойнейшем пастыре святителе Иннокентии (Смирнове) скажут благодарные потомки. 

В этот день в актовом зале школы собрались городищенские учащиеся, которые выбрали  в этом году учебный модуль «Основы православной культуры».

Организаторами этого познавательно-игрового мероприятия выступили учитель начальных классов Ольга Николаевна Зудилова и помощник Городищенского церковного округа по работе с молодежью священник Александр Рысин.

После вступительного слова педагога  О. Н. Зудиловой, отец Александр познакомил детей с личностью святителя Иннокентия.

Продолжили рассказ о святом ведущие из числа учащихся старших классов. 

Павлова Ксения, Харатян Ара, Педченко София, Давыдов Федор, Якупова Айгуль, Тришкина Анастасия, Моисеева Дарья, как-будто перелистывая  страницы удивительной книги, рассказали школьникам о главных событиях из жизни святого Пензенского края. Их выступление сопровождалось слайдами презентации. А в конце был показан небольшой фильм о святителе.

Предстал Иннокентий совсем в необычном для слушателей образе. Любовь к науке, усердие в исполнении обязанностей, простота сердца, верность в слове – вот что характеризовало молодого преподавателя. Обладая незаурядными способностями, благодаря которым Иннокентий уже в 29 лет стал профессором Санкт-Петербургской духовной академии, будущий святитель в семинарии за кротость и безукоризненное поведение был прозван Смирновым. 

Замечательна деятельность Иннокентия как преподавателя церковной истории. Он не шел по проторенному пути, а, по возможности, проверял исторические данные по их источникам. В результате неутомимых трудов в этой области он составил «Начертание церковной истории от библейских времен до XVIII в.». Не менее важное значение имели и другие его труды.

А еще он предстал и как поэт. Старшеклассницы Арбузова Полина, Макшанцева Алина, Желтенкова Маргарита, Ручкина Наташа, Краснова Алена прочитали стихи, написанные Иннокентием…

Вторая часть мероприятия прошла в состязательной форме. От каждого из трех классов были сформированы команды, участники которых должны были на практике закрепить полученные ранее знания о святом.

В завершении иерей Александр Рысин поблагодарил педагогов и учащихся за замечательно организованное познавательно-игровое мероприятие. После чего отец Александр совместно с Ольгой Николаевной вручили участникам сладкие подарки и грамоты.


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=234304

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в причтовом доме при Введенской церкви Пензы Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в причтовом доме при Введенской церкви Пензы
Митрополит Серафим принял участие в тематической встрече, посвященной адаптации иностранных студентов Митрополит Серафим принял участие в тематической встрече, посвященной адаптации иностранных студентов