В день престольного праздника митрополит Серафим совершил Литургию в Михайло-Архангельском храме Пензы

21 ноября 2019 года, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме-часовне города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского городского округа протоиерей Вадим Петрушков; и.о. настоятеля храма-часовни в честь Михаила Архангела иерей Михаил Ляхов; протоиереи Георгий Макаев, Владимир Ольхов, иереи Сергий Червяков, Игорь Сологуб, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Михайло-Архангельского храма-часовни под управлением регента Дарьи Бирюковой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Георгий Макаев.

По заамвонной молитве митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед иконой Архистратига Божия Михаила со всеми бесплотными Силами.

По отпусте Литургии священник Михаил Ляхов обратился к владыке Серафиму с приветственным словом и поблагодарил архипастыря за совместную молитву. В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил духовенство и верующих с престольным праздником и рассказал пастве об Ангельском мире.

Фото: И. Школин



--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=236861

Актуальные новости

В Пензенской семинарии открылась выставка картин Валерия Копняка «Кругом родные все места» В Пензенской семинарии открылась выставка картин Валерия Копняка «Кругом родные все места»
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского при семинарии В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя святителя Иннокентия Иркутского при семинарии
Митрополит Серафим принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре Митрополит Серафим принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре
В день памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим возглавил литургию в селе Кочетовка В день памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим возглавил литургию в селе Кочетовка
В Пензе простились с протоиереем Богданом Рожнятовским В Пензе простились с протоиереем Богданом Рожнятовским
В Неделю 18-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Блохино В Неделю 18-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме в селе Блохино