В Пензе Рождественские чтения начались медиа-тренингом московского эксперта

25 ноября 2019 года, в понедельник, в Пензе открылись VII Региональные Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

В рамках первой секции «Миссия Церкви в информационном пространстве» состоялся тренинг «Эффективная медиаполитика Церкви от приходского до межцерковного уровня». Семинар провела эксперт из Москвы Жуковская Евгения Евгеньевна, кандидат социологических наук, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы».

На мероприятии присутствовали сотрудники информационных и издательских отделов епархий Пензенской митрополии, священнослужители, помощники благочинных и настоятелей по информационной работе.

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии, первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев.

Затем руководитель информационного отдела иерей Владимир Скоробогатов представил собравшимся приглашенную гостью и поздравил всех с открытием регионального этапа Рождественских Чтений.

Проводимый тренинг был посвящен новым формам информационного присутствия Церкви в обществе, проблемам формирования информационной стратегии Церкви, особенностям взаимодействия церковных СМИ со светским медиасообществом. Также в ходе семинара Евгения Жуковская рассказала о приоритетных направлениях в области информационного служения, обратила внимание на важность координации внутри епархиальных информационных структур, присутствие в социальных сетях.

В завершение встречи участники обсудили возможность дальнейшего информационного сотрудничества и задали спикеру интересующие их вопросы.

Жуковская Евгения Евгеньевна

Общественный деятель, эксперт по международному гуманитарному сотрудничеству, организатор межкультурных и межрелигиозных мероприятий в России и за рубежом.

Родилась в Москве в 1984 году. Окончила филологический факультет Российского православного института, сдав государственный экзамен по специальности «Журналистика» и защитив дипломную работу по теме: «Православная журналистика в Интернете как современное миссионерство». Защитила кандидатскую диссертацию на кафедре социологии Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, тема исследования «Управление рисками в информационной политике института Церкви (на примере Московского Патриархата)».

Кандидат социологических наук, лауреат Макариевской премии (номинация «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия», 2018).

Член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала «Приходы», член Союза журналистов России, доцент Московского православного института св. Иоанна Богослова, преподаватель Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. Кирилла и Мефодия, член правления фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Автор монографии и пособий по церковной коммуникации и информационной деятельности епархий: «Методические указания по организации работы епархиальных пресс-служб» (2010), «Церковная информация. Рекомендации по освещению в епархиях решений органов церковного управления» (2013). Редактор–составитель сборника практических рекомендаций для православных приходских общин «Приход в медиамире» (2016, 2019), «Информационные риски и информационная политика Церкви ХХI века» (монография, 2018).

Разработала учебные специализированные курсы для высших учебных заведений: «Пресс-служба в Церкви», «Информационная деятельность православного прихода», «Социальное проектирование в жизни православного прихода XXI века», «Русская Православная Церковь и медиасфера», а также программу для воскресных школ «Юный журналист».

Автор более тридцати докладов и статей по проблематике информационного присутствия Церкви в публичном пространстве сложного социума, информационной рискологии, информационной политике, специфике церковной медиаработы, в том числе включающей управление информационными рисками.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=237125

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы