Владыка Серафим принял участие в траурном митинге памяти жертв Спитакского землетрясения в Армении


7 декабря отмечается день памяти погибших в Армении во время страшного землетрясения 1988 года. Стихийное бедствие охватило всю северную часть республики и унесло жизни 25 тысяч человек, около 1% населения республики: город Спитак был разрушен практически полностью, еще несколько городов серьезно пострадали.
В 31-ю годовщину трагических событий десятки пензенцев собрались неподалеку от Спасского кафедрального собора у мемориального памятника, символизирующего армяно-русскую дружбу. Особый памятный знак Хачкар* был передан местным армянским сообществом в дар Пензенской области и установлен на территории Соборной площади.
Собравшиеся у символа дружбы и духовной близости двух народов горожане почтили память погибших минутой молчания, а потом возложили цветы к монументу.
Участие в траурном митинге принял Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство выразил слова глубокого соболезнования всему армянскому народу в скорбный день годовщины Спитакского землетрясения.
* Хачка́р — вид армянских архитектурных памятников и святынь: каменная стела с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень». Хачкар, установленный на Соборной площади в Пензе, представляет собой объединенные в единую композицию армянский и православный кресты.
Фото: И. Школин
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=238465