В день престольного праздника митрополит Серафим совершил Литургию в храме святого Иоанна Кронштадтского

2 января 2020 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме, посвященном этому святому, при областной клинической больнице города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Иоасаф (Штанько), иеромонах Петр (Бородулин), настоятель храма прав. Иоанна Кронштадтского при областной клинической больнице; протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Константин Кузьминых, диаконы Богдан Яворский, Сергий Мурашкин.

Богослужебные песнопения исполнили хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Ольги Горшеневой и хор храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По отпусте Литургии был совершен молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому и провозглашено многолетие. 

Завершая богослужение, настоятель храма иеромонах Петр (Бородулин) от лица прихода обратился к владыке Серафиму с приветственным словом и поздравил архипастыря с днем памяти Иоанна Кронштадтского. В ответном слове Его Высокопреосвященство поздравил всех с престольным праздником и обратился к молящимся со словом проповеди. 

По словам владыки, явление отца Иоанна в жизни Русской Православной Церкви стало совершенно уникальным явлением. Его служение было связано с крепкой верой, упованием на Бога, с самоотверженностью и добровольной нищетой, с великим аскетическим подвигом. 

Правящий архиерей отметил, что отец Иоанн участвовал в жизни всей Русской Православной Церкви того времени. Невозможно перечислить все те приходы, куда он направлял свои деньги для строительства, воссоздания и оборудования различных богоугодных заведений, богаделен, домов призрения, иных приютов, которые в то время активно развивались, в том числе и на территории Пензенской области.

Как сказал архипастырь, главным было стремление отца Иоанна возродить литургическую жизнь нашего общества. Ежедневно, тысячами, люди приходили в уездный город Кронштадт, чтобы исповедоваться у отца Иоанна и приобщиться Святых Христовых Тайн. Десятки тысяч людей получали здесь особую благодатную помощь через этого дивного пастыря.

«Несмотря на то, что отец Иоанн уже более ста лет покинул этот мир, он все также подвигает нас на праведную жизнь», — сказал владыка.

Митрополит Серафим пожелал всем в этот день, чтобы Господь хранил всех нас молитвами святого праведного Иоанна Кронштадтского, поздравил с престольным праздником и грядущим праздником Рождества Христова.

Фото: И. Школин


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=240313

Актуальные новости

Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка