В Пензе прошел VII фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи»

11 января 2020 года в Пензе состоялся Седьмой фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи», посвященный возрождению Спасского кафедрального собора. 

Как и в прошлом году, Соборная площадь встретила гостей праздника традиционной рождественской ярмаркой, на которой народные умельцы представили свои поделки. Еще до начала фестиваля все желающие смогли сделать фотографии с собаками породы хаски, прогуляться по торговым рядам и принять участие в игровой программе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Ставшее традиционным мероприятие началось с торжественного открытия выставочной аллеи, где будут экспонироваться различные выставки, первой из которых стала галерея уникальных снимков из архивов пензенских коллекционеров. С помощью технологии QR-кодов о любом экспонате выставки можно узнать подробнее прямо с мобильного телефона, прослушав аудиогид.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму и губернатору Пензенской области Ивану Александровичу Белозерцеву.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство выразил надежду, что представленная фотовыставка поможет людям больше узнать об истории города Пензы и Пензенского края.

Глава региона Иван Белозерцев отметил, что выставочная аллея станет местом притяжения для жителей и гостей города, области.

После открытия выставочной аллеи гости осмотрели площадки фестиваля.

Катание на лошадях, различные мастер-классы, экскурсии по историческому центру Пензы, игровая программа у рождественской ели и фотографии у рождественского вертепа стали составляющими общего торжества, на котором пришедшие смогли получить заряд хорошего настроения и почувствовать себя причастными к общему делу — восстановлению Спасского кафедрального собора.

В этом году особенностью праздника стало то, что каждая из площадок фестиваля стала одновременно одной из станций квеста «Дорога к храму». Для участия в квесте было необходимо получить в пункте выдачи карту станций, где при посещении площадок ставились отметки. Заполненные карты обменивались на подарки, одним из которых стала экскурсия в Спасский кафедральный собор.

После исполнения епархиальным камерным хором «СПАС» тропаря Рождества Христова продолжилась торжественная часть фестиваля.

С приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Серафим. 

«В седьмой раз мы собираемся на праздник, который призван обратить наше внимание на строящийся собор. Все вы сегодня смогли оценить, сколько работы было проделано за прошедший год, как преобразился исторический центр нашего города», — сказал владыка.

Глава Пензенской митрополии выразил глубокую признательность Ивану Александровичу Белозерцеву за его непрестанные заботы о воссоздании Первохрама и всем тем, кто помогает в его восстановлении. 

Владыка поздравил всех с праздником Рождества Христова и пожелал мира и добра, а также выразил надежду, что все присутствующие примут участие в первом торжественном богослужении в Спасском кафедральном соборе. 

Далее слово было предоставлено губернатору Пензенской области Ивану Александровичу Белозерцеву.

«Спасский кафедральный собор мы стали восстанавливать в 2010 году. Эта святыня появилась в период образования Пензы. Разные были времена, разные были события и хорошо, что в 2010 году было принято решение о восстановлении храма. Работа была проведена огромная. Сейчас практически все работы завершены, оставшиеся будут закончены в весенне-летний период», — сказал глава региона.

Губернатор отметил, что в данный момент идут отделочные работы внутри собора и напомнил, что на церемонию открытия был приглашен Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Иван Александрович поблагодарил владыку Серафима, граждан, представителей предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса, простых людей — всех тех, кто помогал в восстановлении Спасского собора.

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул:

“Сегодня событие особой важности. Все мы вместе в эти праздничные дни Рождества Христова собрались на Соборной площади, чтобы сказать добрые слова всем тем, кто был неравнодушен в восстановлении Спасского кафедрального собора”.

Затем владыка и губернатор наградили пензенских благотворителей за благодетельный вклад в воссоздание главной святыни Пензенского края — Спасского кафедрального собора.

Архиерейскими благословенными грамотами и памятными подарками были награждены Руденский Алексей Игоревич, генеральный директор АО «Башмаковский хлеб» и АО «Башмаковский элеватор»; Фирюлин Алексей Иванович, руководитель СПК «Петровский»; Степанюк Петр Андреевич, председатель «Товарищества на вере имени Димитрова»; Свищев Михаил Александрович, руководитель крестьянского хозяйства «Родник»; Кочетков Олег Александрович, генеральный директор «Станкомашстрой».

Продолжились торжества концертной программой с участием лучших коллективов Пензы и воскресных школ епархии.

СМИ о событии:
Спасский кафедральный собор впервые открыл двери для всех желающих (ГТРК «Пенза»)
Участники «Спасских вечеров» звонили в колокола и катались на санях (ТРК «Наш дом»)


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=241182

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Грабово Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Грабово
Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии Состоится прямая трансляция торжеств по случаю 80-летия возрождения Пензенской епархии
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе