Священник Виктор Сторожев принял участие в заседании секции «За историческую память и преемственность поколений» в рамках рождественских Чтений

28 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялось заседание секции «За историческую память и преемственность поколений». В 2020 году, объявленном Президентом Российской Федерации Годом памяти и славы, форум открывает мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В заседании секции приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, начальник Московского университета МВД генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко, народный артист РСФСР А.Я. Михайлов, ветеран Великой Отечественной войны, трижды кавалер ордена Красной звезды В.П. Шабанов, духовенство Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Московского университета МВД России.

В мероприятии принял участие священник Виктор Сторожев, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Пензенской епархии.

Перед началом пленарного заседания гости и руководство университета приняли участие в богослужении, совершенном в храме-часовне во имя Архистратига Божия Михаила. На заупокойной литии сотрудникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга, была возглашена «Вечная память».

Открыл заседание начальник университета генерал-лейтенант И.А. Калиниченко. В своем выступлении он отметил, что обязанность нынешнего поколения — сохранить историческую память о героизме советского народа и твердо противостоять любым попыткам фальсификации прошлого.

Епископ Клинский Стефан раскрыл духовное значение Победы в Великой Отечественной войне для нравственного и патриотического воспитания курсантов. Владыка обратил особое внимание на роль исторической памяти в духовно-нравственном и патриотическом становлении современной молодежи.

В рамках секции были представлены доклады, посвященные патриотическому воспитанию молодежи, формированию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения сотрудников правоохранительных органов на примерах подвигов участников Великой Отечественной войны. Участники заседания поделились воспоминаниями о своих предках, внесших неоценимый вклад в общее дело Победы и ставших нравственными ориентирами целых поколений.

По итогам работы форума была принята резолюция.

Заседание завершилось музыкальной программой, подготовленной Центральным концертным оркестром Культурного центра Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя под руководством Заслуженного артиста России Феликса Арановского. В концерте прозвучали произведения инструментального, вокального, хорового искусства, посвященные Великой Отечественной войне, раскрывающие тему духовности, любви к Родине, непреходящих ценностей русской православной культуры.


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=242747

Актуальные новости

В праздник Рождества Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме в Заречном В праздник Рождества Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил литургию в Иоанно-Предтеченском храме в Заречном
В канун Рождества Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Рождества Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме села Лебедевки В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме села Лебедевки
В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию во Введенской церкви села Чемодановка В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию во Введенской церкви села Чемодановка
В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензу для поклонения верующих доставлена копия Животворящего Креста Господня, явленного в селе Годеново В Пензу для поклонения верующих доставлена копия Животворящего Креста Господня, явленного в селе Годеново