В Димитриевском храме Пензы для приходской молодежи состоялся мастер-класс по выпеканию жаворонков

20 марта в трапезной воскресной школы при храме святого благоверного великого князя Димитрия Донского города Пензы для приходской молодежи был организован мастер-класс по выпеканию жаворонков.

На Руси церковный праздник — день памяти сорока мучеников Севастийских — называли Жаворонки или Сороки (с ударением на первый слог). Самый яркий обычай этого дня — печь постные булочки в виде птичек — «жаворонков», иногда вылепленные вместе с гнездами. Они символизируют летящие к Богу души мучеников.

Участники мастер-класса в дружеской обстановке прошли «от» и «до» весь процесс приготовления! День закончился за чаепитием интересной беседой о православных праздниках и традициях.

 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=246446

Актуальные новости

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу
В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Петра и Февронии Муромских в Пензе В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Петра и Февронии Муромских в Пензе
В канун Недели 15-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 15-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Состоялось великое освящение храма в честь преподобного Вениамина Печерского в жилом комплексе «Лугометрия» Состоялось великое освящение храма в честь преподобного Вениамина Печерского в жилом комплексе «Лугометрия»
В канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Владыка Серафим принял участие в культурно-просветительском мероприятии «От сердца семьи – к единству страны» Владыка Серафим принял участие в культурно-просветительском мероприятии «От сердца семьи – к единству страны»