Спасский кафедральный собор стал площадкой проведения конкурса «Лучший по профессии»

16 июня 2020 года на строительной площадке Спасского кафедрального собора состоялось торжественное открытие состязаний в номинации «Штукатур – маляр» в рамках конкурса профессионального мастерства на призы губернатора Пензенской области «Лучший по профессии». Спасский собор в качестве места проведения конкурса был выбран не случайно — он является одним из крупнейших и самых ожидаемых проектов в Пензенской области.

Открыл состязание приветственным словом губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев.

«Конкурс проводится с целью подчеркнуть важность рабочей профессии. Без человека труда невозможно успешное развитие ни одной отрасли. Ни в России, ни в мире», — отметил губернатор.

В свою очередь председатель областного Законодательного Собрания Валерий Лидин выразил благодарность строителям, которые занимались возведением собора. 

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отметил, что на 99,9% собор построен пензенскими строителями. 

«Возведение таких храмов — это поистине эпохальное событие. Я уверен, что все, что вы будете делать в Спасском соборе, останется с вами на века, это принесет душевное удовлетворение. В добрый путь и удачи всем вам», — напутствовал участников конкурса Высокопреосвященнейший владыка.

В этом году конкурс профмастерства проводится в десятый раз. За звание лучшего в номинации «Штукатур – маляр» борются 15 представителей шести строительных компаний. Победитель получит автомобиль, приз за второе место – домашний кинотеатр, за третье – ноутбук. Награждение состоится в День строителя. 

Напомним, что 11 июня 2020 года в Спасском кафедральном соборе города Пензы был установлен центральный хорос (люстра), отлитый из латуни. Работы по изготовлению хороса и всех светильников собора выполнила творческая мастерская Дмитрия Трофимова «Царьград». Параллельно с установкой светильников начались работы по монтажу центральной части иконостаса, которые на сегодняшний момент уже завершены. Полная стоимость иконостаса, общая длина которого с учетом боковых приделов насчитывает 40 метров, составляет 60 миллионов рублей. Более половины этой суммы оплачено средствами пензенских меценатов, осталось оплатить еще 28 миллионов. Пожертвовать на иконостас может каждый желающий. Можно оплатить стоимость одной иконы или просто перечислить пожертвование.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - кнопка-пожертвования.jpg

По материалам официального портала Правительства Пензенской области

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=249425

Актуальные новости

Патриарх Кирилл поздравил Преосвященного Филарета, архиепископа Пензенского и Кузнецкого на покое, с 80-летием со дня рождения Патриарх Кирилл поздравил Преосвященного Филарета, архиепископа Пензенского и Кузнецкого на покое, с 80-летием со дня рождения
В день памяти святителя Митрофана Воронежского митрополит Серафим возглавил литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе Сердобска В день памяти святителя Митрофана Воронежского митрополит Серафим возглавил литургию в Михайло-Архангельском кафедральном соборе Сердобска
В праздник Преображения Господня митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре В праздник Преображения Господня митрополит Серафим совершил литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре
В канун Преображения Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском мужском монастыре В канун Преображения Господня митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском мужском монастыре
Митрополит Серафим освятил колокола для часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Митрополит Серафим освятил колокола для часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
В день чествования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери митрополит Серафим возглавил литургию в Спасском кафедральном соборе В день чествования Казанской-Пензенской иконы Божией Матери митрополит Серафим возглавил литургию в Спасском кафедральном соборе