Воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» посетили Музей поисковых отрядов Пензы

В год 75-летия Победы воспитанники пензенского отряда «Пешая слобода» продолжают знакомство с фронтовой историей родного города.

Юные краеведы из отряда «Пешая слобода» при воскресной школе Спасского кафедрального собора побывали в музее поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига» Пензенской области, а также провели поиск Пензенского укрепрайона в западной части города. Это стало возможным после снятия ограничений на посещение общественных мест.

Необычное лето 2020 года запомнится воспитанникам отряда «Пешая слобода» знакомством с новым интересным музеем. Музей находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига» был открыт в Пензе в юбилейный год Победы в Великой Отечественной Войне. Он разместился на улице Литвинова, на базе Молодежного центра «Юность». Инициатором организации музея выступила Лариса Казакова, председатель Совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Пензенской области. Музей стал некоторым итогом деятельности поисковых отрядов, которые разыскивают останки погибших воинов на местах сражений частей, сформированных на территории Пензенской области. На данный момент найдено 988 погибших, из них 99 человек идентифицированы и не числятся без вести пропавшими.

Воспитанники отряда осмотрели музейную экспозицию, которая включает в себя много предметов армейского быта, принадлежностей полевых госпиталей, фрагментов оружия, воинского обмундирования и не только. Их внимание привлекли фигуры солдат РККА и Вермахта, диарама танкового сражения, а также макет блиндажа в почти натуральную величину.

Ребята и их родители очень внимательно слушали Ларису Владимировну Казакову, которая провела познавательную экскурсию. Разговор получился интересным, многие дети знают о войне через знакомство с историей жизни своих прадедушек и прабабушек, поэтому задавали уточняющие вопросы. В музее ребят сопровождал руководитель поисковой группы из Санкт-Петербурга, уроженец Пензы, краевед Владимир Федоров.

Через несколько дней ребята отправились на поиски следов Великой Отечественной Войны на территории Пензы. Руководитель отряда Серафима Алексеевна Царан сделала подробное сообщение о строительстве оборонительных укреплений, входящих в Сурский рубеж и Пензенский укрепрайон. Она рассказала, что в то время, когда немцы рвались к столице, было принято решение о строительстве оборонительного рубежа за Москвой, в числе других – и на территории Пензенской области. Он предназначался для задержания гитлеровских войск на подступах к другим городам страны. Одновременно с этим сооружались еще три линии Пензенского оборонительного обвода, защищавшего город от наступления противника с севера, запада и востока, далее были оборудованы позиции для размещения передовых отрядов. Следы именно такого укрепрайона, сооруженного в ноябре-декабре 1941 и январе 1942 года, можно увидеть в районе улицы Окружной, совсем недалеко от улицы Мира.

Юные краеведы совместно с Владимиром Федоровым нашли большое количество заросших ям. Их размер и характерная форма с выраженным спуском дают основания предполагать, что это следы от построенных здесь ранее землянок. Были найдены так же несколько защитных окопов с выраженными брустверами. Можно предположить, что эти многочисленные землянки предназначались для размещения частей, местом сражения которых должны были стать противотанковые позиции, остатки которых краеведы находят в районе Засеки.

Ребята с интересом осмотрели найденные объекты. Они попробовали представить, как проходила жизнь фронтовиков, сопоставив увиденное ранее в фильмах о войне и обозначенное сейчас на местности. Такой опыт стал очень полезным для детей и интересным для сопровождающих их взрослых.

Все дальше от нас Великая Отечественная война. Но и сейчас у активных воспитанников воскресной школы есть возможность прикоснуться не только к находкам с мест боев, но и к следам войны в далекой от боевых действий Пензе.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=251243

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном